В Костанае отопление почти в два раза дороже, чем в Нур-Султане

За январь–ноябрь 2020 года энергетики обеспечили стране 72 млн Гкал тепловой энергии — на 1,4% меньше, чем годом ранее. В денежном выражении снабжение паром, горячей водой и кондиционированным воздухом составило 234,3 млрд тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Energyprom.kz.

За полный 2019 год производство теплоэнергии составило 90,1 млн Гкал, сократившись на 4,9% за год.

В каких городах РК самые высокие тарифы на центральное отопление

В региональном разрезе больше всего тепловой энергии произвели в Павлодарской области: 12 млн Гкал, минус 6,6% за год. В ТОП-3 регионов также вошли Карагандинская область (10,3 млн Гкал, минус 3,7% за год) и Алматы (7,1 млн Гкал, плюс 7,1%).

По информации Казгидромета, ожидаемый зимний период будет сравним с предыдущим годом, то есть будет много осадков, относительно тепло, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК. В ближайшее время ожидается осложнение погодных условий с образованием низовой метели, буранами. Подготовительный период к отопительному сезону начат заблаговременно. С августа на учёт взяты более 118 тыс. домовладений частного сектора, где проживают социально уязвимые слои населения. В связи с этим были проведены рейдовые мероприятия по устранению выявленных недостатков газобаллонного и печного оборудования.

В каких городах РК самые высокие тарифы на центральное отопление

В ноябре тариф на центральное отопление в городах страны в среднем составил 3,5 тысяч тенге за 1 Гкал энергии — на 0,2% больше, чем годом ранее.

Дороже всего центральное отопление обходится жителям Атырау (5,5 тысяч тенге), Шымкента (5,1 тысяч тенге) и Алматы (5 тысяч тенге). Дешевле всего — жителям Кокшетау (1,8 тысяч тенге).

В каких городах РК самые высокие тарифы на центральное отопление