В Костанайской области ежегодно растёт объём строительства жилья

На 13% ежегодно увеличивается объём жилищного строительства в Костанайской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В текущем 2022-м планируют сдать почти полмиллиона квадратных метров. Большую часть возведут в областном центре. При этом кредитные многоэтажки появляются в Рудном. В ближайшей перспективе – охватить районы.

«Аэропорт» и «Юбилейный» – это два новых микрорайона Костаная. Их строительство завершается. За счёт бюджета и коммерческих средств здесь возвели 80 многоэтажек. По генеральному плану развития областного центра дома продолжат появляться уже на других участках. В текущем году это 450 тысяч квадратных метров жилья.

Анар Баямбетова, руководитель отдела Управления архитектуры и градостроительства Костанайской области:

— Будет построено арендное жильё – более 37 тыс. кв. м, более 80 тысяч – кредитное жильё. Также будет построено коммерческое жильё – 185 тыс. кв. м и ИЖС – 146 тысяч. На сегодняшний день у нас уже построено 169 тыс. кв. м – это 1226 квартир.

На своё жильё Алишер Валиев копил два года. Двухкомнатную квартиру в новом микрорайоне получил по государственной программе.

Алишер Валиев, житель г. Костаная:

— Тут чистовая отделка сразу, я ничего не делал. Элементарно просто мебель завёз и всё. 60 квадратов. Всё хорошо, нареканий нет.

Ещё 8 тысяч квартир в ближайшие годы сдадут в строящихся микрорайонах «Кунай» и «Береке». Здесь будут частные дома и многоэтажки.

Анар Баямбетова, руководитель отдела Управления архитектуры и градостроительства Костанайской области:

— Ведётся строительство микрорайона «Кунай», где предусматривается 30 домов. В этом году 19 завершим. Далее у нас идёт микрорайон «Береке». Там на сегодняшний день удалось построить 13 многоэтажных жилых домов, разработав 15 проектов малоэтажной застройки. В текущем году планируем завершить 7 домов.

Кредитное жильё начали строить и в Рудном. Здесь в текущем году реализуют 6 проектов. В ближайшее время застраивать начнут Костанайский район. В микрорайонах «Астана» и «Байтерек» возведут 49 многоэтажек.

Объем строительства жилья ежегодно увеличивается в Костанайской области