В Костанайской области зарплата выросла до 205 464 тенге

Костанайская область в числе тех регионов Казахстана, где заработная плата за последнее время всё-таки выросла, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Как рассказали специалисты минтруда, снижение зарплат по Казахстану в последние месяцы произошло практически во всех областях. И, по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в третьем квартале этого года среднемесячная номинальная зарплата по стране составила 243,7 тысячи тенге. Она сократилась за квартал почти на 8 тысяч тенге.

Однако есть регионы-исключение: зарплаты выросли в Атырауской области (+5,2%), Западно-Казахстанской (+2%), а также… в Костанайской области (+3,2%).

Не так много, а приятно! Всё то же Бюро нацстатистики утверждает, что в нашем регионе эта планка — 205 464 тенге. Однако, на руки, понятное дело, это сумма меньше. Но факт остается фактом: под конец года зарплаты костанайцев подросли. Стоит надеяться, что эту тенденцию продолжат и впредь.

Что касается занятости, то по отраслям особых изменений нет. По-прежнему больше половины (55%) занятых работают в торговле, сельском хозяйстве, образовании и промышленности. В то же время есть так называемые «перетоки». Это означает, что люди переходят с одной работы на другую.

Так, за последние месяцы наибольшее увеличение количества занятых зафиксировано в сферах информации и связи (+4,4%), услуг по проживанию и питанию (+2,5%) и операций с недвижимым имуществом (+2%), строительства (+1,6%) и здравоохранения (+1,4%). Увы и ах: одно из наибольших сокращений занятости — в области искусства и развлечений. Там спад на 3,4% за квартал и 4% за год. Отрасль ещё не оправилась от действия ограничительных мер.

Николай СТАДНИЧЕНКО