В новый год с новым курсом: что будет с тенге в 2023 году

В 2023 году тенге может ослабнуть по отношению к доллару, а вот к рублю – укрепиться. Такое мнение озвучили профучастники, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

Аналитик «Финама» Андрей Маслов отметил, что по результатам 2022 года курс тенге сложится в коридоре 470-475 тенге за $1 и 7,35-7,7 тенге за рубль. По его словам, широкий коридор обусловлен двумя факторами, которые оказывают влияние на международный рынок. Это смягчение антиковидных мер в Китае и потолок цен на российскую нефть. При этом они имеют отложенный эффект, который будет заметен ко II кварталу 2023 года.

Согласно прогнозам аналитика, зимой мировая экономика столкнется с определенными трудностями. В итоге аппетит к риску среди инвесторов окажется под давлением.

«В это время тенге, как валюта развивающейся страны, может ослабнуть, в отличие от доллара, который и без того, скорее всего, продолжит постепенное укрепление (или, по крайней мере, не сильно ослабнет) на фоне дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США», – подчеркнул Маслов.

Укрепление к рублю

Исходя из этого он ожидает в I квартале следующего года торги ближе к 480 тенге за $1. При этом нацвалюта сможет укрепиться к рублю из-за давления на экономику России, а также сокращения экспорта в этой стране.

Тем временем аналитик Диас Кумарбеков со ссылкой на данные международных статцентров предположил, что по итогам текущего года средняя стоимость $1 составит 469 тенге, а затем ослабнет до уровня 475 тенге за $1. По его данным, в IV квартале 2022 года укрепление тенге связано с высокими ценами на углеводороды и повышением базовой ставки.

«Основными рисками для ослабления тенге в начале 2023 года являются ожидания по снижению цен на сырьевые товары, которые являются основными статьями экспорта. Кроме того, Международный валютный фонд прогнозирует замедление роста мировой экономики с 6% в 2021 году до 3,2% в 2022 году и 2,7% в 2023 году», – резюмировал он.

Отметим, с начала года нацвалюта подешевела на 8,5% или на 36,96 тенге. Так, по данным KASE, 14 декабря курс тенге к доллару составил 468,78 тенге.

Меруерт КЕҢЕСОВА