«В одни руки»: В Алматы установлены ограничения на покупку хлеба

Ограничения на покупку хлеба установили в Алматы. Теперь в одни руки отпускается не более пяти булок, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Управление предпринимательства и инвестиций Алматы.

По данным ведомства, лимит на продажу хлеба установлен в фирменных магазинах компании «ХБК «Аксай». Отмечается, что ранее подобная практика уже применялась и горожанам не о чем волноваться.

«Периодически такие ограничения бывают, это обычная практика. Данные меры принимаются, чтобы не допустить дефицита хлеба по сниженным розничным ценам. Дело в том, что мы фиксируем цены на продукты. Однако отмечаются случаи, когда перекупщики в утреннее время приходят и выкупают весь хлеб. А потом в дальнейшем перепродают его по завышенной цене. Затем у населения складывается мнение, что в городе дефицит хлеба и все дорого. Однако это не так, поэтому мы вводим такие ограничения по продаже», — сообщили в управлении.

Сообщается, что ограничения касаются только фирменных магазинов, хлеб в которых продается на уровне отпускных цен завода. В других магазинах города таких ограничений нет.

В целом производство социального хлеба «ХБК «Аксай» остается на прежнем уровне. Соответственно, объемы поставок продукции в магазины города не уменьшались. В рамках ранее заключенного договора между акиматом и «ХБК «Аксай» отпускная цена завода на хлеб зафиксирована на уровне 75 тенге за булку», — добавили в ведомстве.