В вопросе о продаже крупнейших ГЭС Казахстана поставлена точка

В Министерстве энергетики сообщили, что Гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС являются стратегическими объектами находящимися в государственной собственности. В соответствии с поручением Главы государства данные объекты приватизации не подлежат, в связи с чем вопрос их продажи не рассматривается», — говорится в сообщении.

Отмечается, что правительство может рассмотреть вопрос передачи указанных ГЭС в доверительное управление, в том числе частным компаниям, при наличии встречных инвестиционных обязательств.

«Деятельность гидроэлектростанций регулируются вне зависимости от формы собственности в соответствии с Законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и водного законодательства со строгим соблюдением режимов работы единой электроэнергетической системы Казахстана с учетом водно-хозяйственных балансов», — добавили в Министерстве Энергетики.

В ведомстве напомнили, что постановлением правительства Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 378 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» переданы в ведение Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

Напомним, в декабре 2021 года сообщалось о переговорах с арабскими инвесторами о приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций.

Позже стало известно, что правительство отозвало из Мажилиса законопроект о ратификации совместной декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях.