«Весной кило картошки может стоить от 500 тенге» — прогноз фермера

Ситуация с заоблачными ценами на картофель, которую казахстанцы пережили в этом году, повторится следующей весной. В этом нисколько не сомневается агробизнесмен Андрей Стрелец, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Месяц назад казахстанские аграрии завершили уборку «второго хлеба». Засуха, подорожание солярки и другие факторы не могли не отразиться на объемах урожая и цене продукции. Сегодня килограмм картошки в среднем стоит от 130 до 187 тенге оптом. В розницу цена может доходить до 320 тенге — в зависимости от региона. Но все изменится уже в марте, когда нынешние запасы начнут подходить к концу, убежден Андрей Стрелец.

«Рыночная цена картофеля после Наурыза составит не меньше 500 тенге за килограмм. Пик придется на конец марта, продлится весь апрель и будет держаться до 22—25 мая, пока на рынке не появится картофель из Узбекистана, Ирана, Пакистана и других стран», — рассказал он.

По словам агрария, стоимость картошки складывается из нескольких составляющих. Не так давно к ним прибавился утилизационный сбор.

— Например, в этом году мы купили трактор за 32 миллиона тенге, заплатив только за утильсбор 7 миллионов тенге. А есть люди, у которых комбайн стоит 100 миллионов тенге, а они платят 25 миллионов. Это огромные суммы, — отмечает Стрелец. — Солярка в этом году в пик уборки выросла почти вдвое — со 187 до 314 тенге. Главное для нас — лишь бы она была в наличии. Сейчас атыраускую солярку привезли, она вся на парафине, а у нас, в холодных регионах, это большая проблема. Завести технику до обеда уже трудно…

Сильно повлияла на ценообразование засуха, которая «убила» урожай многих фермеров. И это при том, что в Казахстане нет таких объемов, которые фигурируют в статистических отчетах.

— Статистика явно завышена, это очевидно, — считает Андрей Стрелец. — В прошлом году мне звонил один чиновник, который попросил объяснить, откуда у нас такая статистика. Когда я попросил его самого это объяснить, он сказал, что наши люди сажают на своих 10 сотках картофель «под лопату» и таким образом получается два миллиона тонн. Я ответил: может быть, Мэтт Дэймон столько на Марсе выращивал. Но не наши люди, 70% которых в селе сейчас не садят овощи.

Вместе с тем фермер считает, что в Казахстане можно выращивать больше картофеля. И государство оказывает сельчанам помощь. Однако получить ее не так-то просто.

— Например, в этом году у нас классная программа по поливу, когда тебе возмещают половину затрат. Я за 16 миллионов тенге купил «катушку» на 50 гектаров, а 8 миллионов тенге мне субсидируют. Это же шикарно! — говорит фермер. — Другое дело, что процедуры очень сложные, и тех, кто в итоге получил субсидии, можно пересчитать по пальцам. Лично мы затратили на это два месяца. Когда у тебя на поле гибнет урожай, это просто огромный срок…

Эльдар НУРУЛЛИН