Вице-премьер об Экибастузе: «Ситуация сложная»

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал нынешнюю ситуацию с отоплением в Экибастузе, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

В кулуарах парламентских слушаний Роман Скляр сообщил, что на прошлой неделе правительственная комиссия во главе с ним побывала в Экибастузе.

«Ситуация достаточно сложная. К сожалению, та прошлогодняя авария на сетях разбалансировала работу станции. Если ранее «остановы», на языке энергетиков, были 1-2 в неделю, то сейчас ежедневно один, два или три котла выходят из строя, и их ежедневно восстанавливают. Если в прошлом году этой работой занимались 15 человек ремонтного состава, то теперь этим вопросом занимаются 130 человек, привлеченных из «Треста Средазэнергомонтаж», а также из других организаций. Работают в две смены по 65 человек», — заявил вице-премьер.

Он отметил, что температурные параметры находятся ниже заданных на 10-20 процентов.

«Но работа, которую должны проводить местные теплосети по стабилизации и нормализации гидравлического режима, промывке внутренних сетей, которой занимались КСК, была поставлена из рук вон плохо. Даже с уменьшенным тепловым параметром невозможно нормализовать тепловой режим в помещениях», — указал Роман Скляр.

Между тем сенатор Алтынбек Нухулы на парламентских слушаниях поинтересовался у министра энергетики Болата Акчулакова, почему затянулся технический аудит систем теплоснабжения в Экибастузе и сколько миллиардов нужно на проведение масштабных ремонтных работ.

Министр сообщил, что по поручению Президента принимаются меры по аудиту и работы будут проводиться до конца марта. Сумму средств, требующихся для котлов и для доведения тепла до квартир, утвердят после исследовательских вопросов.

«Совместная группа существует, все 137 объектов проверяем. И результаты мы в ближайшее время, до конца первого квартала, объявим. Второй вопрос касается, сколько средств на масштабные ремонтные работы, конечно, будем учитывать. Одна часть работ — аудиторские процедуры. Сумму можно сказать, конечно, но она не четкая. Эту сумму мы, я думаю, до конца первого квартала, до конца марта, предоставим дополнительно. И касательно станции, будет ли представитель АО «ЦАЭК» выделять средства или нет, мы будем смотреть. Дело в том, что по обеспечению по ремонту теплосетей и сейчас мы рассматриваем варианты, какими возможными путями или, может быть, он свои средства будет закладывать. Мы сейчас проводим переговоры», — ответил Болат Акчулаков.