Видео: Число субъектов малого и среднего бизнеса резко сокращается в Костанайской области

Неприятная тенденция наблюдается в Костанайской области — в регионе резко сокращается число субъектов малого и среднего бизнеса, за год — минус 2 тысячи компаний, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

В регионе тем, кто ещё не закрыл своё дело, пытаются помогать. Но экономисты считают, что принимаемые меры недостаточно эффективны и предлагают альтернативные инструменты. Во время карантина одно из кафе вновь на грани закрытия. Казалось бы, сфера питания. Работать могут на доставку. Но население в посёлке Карабалык, как выяснилось, таким сервисом не пользуется. В этой точке общепита ни одного заказа. Схожая ситуация и у конкурентов.

Вера Гутмахер, предприниматель:

— Смогла спасти свой бизнес тем, что ко мне обратилось государство. Я кормила временно задержанных, изолятор временного содержания и блок-посты, которые у нас появились. Хорошо, что я получила 42 500 и смогла хотя бы свет оплатить. А так, я не смогла бы ни свет, ни газ, ни воду оплатить.

Сейчас в Костанайской области почти 53 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В региональном департаменте статистики говорят, что за год их количество сократилось почти на 3,9%. Это 2144 теперь уже бывших бизнес-структур. Страдает индустрия развлечений, туризм, спорт, под большим прессом оказалась сфера торговли. Действующим предпринимателям в области помогать пытаются. Например, отсрочку сделали по налогам. И отчёты можно не сразу сдавать. Есть ещё и снижение налоговых ставок.

Зарина Бекмухамедова, руководитель управления департамента госдоходов области:

— До конца года введён поправочный коэффициент «0» к ставкам налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По крупным торговым объектам – ТРЦ, кинозалам, театрам, выставкам, физкультурно-оздоровительным центрам и физкультурным сооружениям. Ну, то есть те, которые были закрыты в период пандемии.

А вот экономист Андрей Коваль считает, что налоги нужно полностью отменить. Хотя бы для тех сфер, которые попадают под жёсткий карантин. В стране много закредитованных бизнесменов. Для них эксперт предлагает убрать проценты, а основной долг заморозить до стабилизации ситуации. А стартапы и вовсе кредитовать под 0%. Помогать нужно и тем, кто решил сменить профиль.

Андрей Коваль, руководитель управления науки КГУ им. А. Байтурсынова:

— Нужно искать варианты. Как использовать эти здания, когда они сейчас простаивают. По крайней мере освободить бизнесменов от лишних платежей. Поскольку нет дохода у человека. Да, были миллионные обороты, а сейчас нулевые. И долги накапливаются. Потому банки не отменили выплаты. Они их отсрочили. А, извините, когда всем плохо, почему банкам должно быть хорошо.

Эксперт уверен, часть предприятий можно сохранить. Выходы ведь есть. Организовать бизнес по доставке. Открывать онлайн-сервисы. Но для этого, считает экономист, ответственные за эту сферу в стране должны и вставать и ложиться с мыслью – как там бизнесменам живётся.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг

Число субъектов МСБ резко сокращается в Костанайской области