Видео: Эстонский скот завезли на ферму в Костанайской области

В Костанайской области увеличивают число молочно-товарных ферм. Один из таких необходимых инвестпроектов работает в селе Новопокровка Узункольского района. Сейчас там содержат почти 600 голов КРС. Однако, планируют расширяться дальше, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Молочно-товарная ферма в селе Новопокровка — один из крупных инвестпроектов в Узункольском районе. Её стоимость превышает 850 млн, деньги местного ТОО. В общем и целом, за сутки здесь производят 8 тысяч литров молока.

Азамат Аужанов, аким Узункольского района:

— В рамках данного проекта были возведены 2 производственных помещения общей площадью 3 тысяч квадратных метров. С теплым переходом в доильный цех на 32 головы. Кроме того, приобретено качественное немецкое оборудование для доильного процесса.

Скот завозили из Эстонии, там схожий с Казахстаном климат. На ферме 500 дойных коров, к аппаратам их подключают дважды в день. Задействованы всего две доярки, а сам процесс управляется компьютером.

 Оразбек Мурзалин, заведующий молочной фермой:

— У нас всё автоматизировано. На мониторе можно увидеть болезни, молочную продуктивность и готовность коров к осеменению. В следующем году планируем довести поголовье дойных коров до семи сотен.

Для этого в хозяйстве имеются все возможности и ресурсы. А вот кадровый вопрос самостоятельно они решить не могут. В сельской местности острый дефицит скотников и ветеринарных врачей.

Узакбай Агайдаров, руководитель хозяйства:

— Если животноводством, молоком, мясом заниматься, нужно на ветеринарном и зоотехническом факультете учить бесплатно надо. Но одно условие — 5 лет работаешь после окончание университета. И подъёмные там и всё остальное, однако подъёмные просто ничего не помогают. Надо договор, чтобы как у военного было — по распределению. Если нет, значит, возвращаешь стоимость учёбы.

До 2025 года в Костанайской области намерены запустить ещё несколько молочно-товарных ферм. Их появление, уверены в акимате региона, позволит повысить занятость населения. Но главное — объёмы производства молока в области вырастут на 25%.

Молочно-товарных ферм стало больше в Костанайской области

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг