Видео: Градообразующее предприятие закрывается в Аркалыке

Градообразующее предприятие в Аркалыке закроют уже через месяц, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24. Хотя ранее называли другую дату – не раньше 2021 года.

Сотрудникам горнодобывающей компании предлагают вахтовую работу в других городах Костанайской области. Соглашаются немногие. Приемлемой для них альтернативой люди называют разработку другого месторождения бокситов близ Аркалыка. Бизнес-план даже составили. Ответ от руководства пока ждут.

Тем временем в акимате города уверяют, что всех работников трудоустроят. Специально для этого организуют ярмарки вакансий. Разговоры о закрытии градообразующего предприятия в Аркалыке начались ещё 5 лет назад. Тогда владельцы заявили, что остановят компанию в 2021-м. В этом году планы пришлось скорректировать. Сейчас Торгайское бокситовое рудоуправление находится в простое. А в середине октября его и вовсе закроют.

Манарбек Нурмаган, директор Торгайского бокситового рудоуправления:

— В связи со снижением цен на бирже металлов мы вынуждены были приостановить предприятие. На три месяца простой с последующим поэтапным закрытием предприятия. Так как предприятие на сегодняшний день экономически нецелесообразно, убыточно.

Убыточным градообразующее предприятие Аркалыка значится уже три года. В штате – 500 человек. На время простоя, находясь дома, они получают половину оклада. Людям предлагают вахтовую работу в других городах области. Соглашаются немногие.

Жанат Жукенов, житель г. Аркалыка:

— Мы не хотим отсюда уезжать. Наши деды здесь работали. Как говорится, все корни отсюда идут. И мы здесь хотим остаться, и здесь работать хотим. Если дадут такую возможность нам. Поэтому Жаната Жукенова и его коллег теперь очень часто можно видеть около местного центра занятости. Пока имеющиеся там вакансии их не особо интересуют. Все эти люди хотят работать по профессии. А потому предлагают разработать другое месторождение бокситов. Это рядом с городом.

Кайрат Усенов, житель г. Аркалыка:

— Предлагали бизнес-план свой по Уштобинским разрезам. На 30 лет у них запаса там. Даже если 10 лет, и то, сколько мы продержимся. Молодым легче как-то собраться. А мы всё-таки столько лет отработали, всякие болячки. Бизнес-план горняков владельцы компании приняли. Сейчас рассматривают и просчитывают, насколько он реален. А в акимате города тем временем уверяют, что всех работников трудоустроят. Даже ярмарку вакансий организовали.

Кайрат Абишев, аким г. Аркалыка:

— 13 наиболее крупных предприятий, которым больше всего надо трудоустройство людей. И отдел занятости, который по всем мелким предприятиям. Нами в этот же день сразу было предложено 153, если быть точным, вакансии. Это и водители, и экскаваторщики, и сварщики. Вплоть до медицинских работников.

В итоге 68 человек удалось устроить. Ещё сто горняков подтвердили желание работать вахтовым методом в Рудном и Лисаковске. Для остальных в акимате обещают провести ещё несколько ярмарок вакансий.

В Аркалыке закрывают градообразующее предприятие

Артём Грапов, Ермек Мухамедьяров