Видео: Как решается проблема с питьевой водой в селах Костанайской области

Жителей почти 30 сёл в Костанайской области планируют обеспечить качественной питьевой водой в этом году, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24». Доступ к централизованному водоснабжению получат несколько десятков тысяч человек.

К примеру, в Сарыкольском районе параллельно реализуют три крупных проекта. Подрядчики обещают завершить все работы до конца осени. Минзипа Шайсултанова выставляет фляги на улицу два раза в неделю. Это уже привычка. Ведь делает так она последние 20 лет.

Минзипа Шайсултанова жительница с. Сорочинка:

— Каждый вторник и каждую пятницу выносим эти фляги. Кто 10, кто 15. Потому что мы живём в селе. Нам нужна не только питьевая вода. Нам нужно и постирать, нам нужна и баня. Сейчас лето и огород нужно поливать. Поэтому с водой мучения. Особенно пожилым людям тяжело эти фляги носить.

Мучения Минзипы Шайсултановой и её односельчан должны закончиться уже этой осенью. К Сорочинке тянут новый водопровод. Старый был построен ещё в советские годы. А работать перестал в 90-ые. Рядом с селом поставят два резервуара, насосную станцию, а ещё пункт раздачи. Водой обещают обеспечить 220 абонентов – два административных здания и 218 жилых домов.

Игорь Хрипков, заместитель акима Сарыкольского района:

— Будет магистраль эта проводиться до границ участка населённого пункта. То есть будут установлены колодцы. К дому будут подводиться. До границы, до забора. Дальше уже собственник будет по своему усмотрению вводить в дом.

Воду подвозят и в другой населённый пункт – село Севастополь. Здесь реализуют ещё один проект. Трубу тянут уже два месяца. Уложили уже 12 километров из 18. Проект немного проще – колодцев меньше и сети разводящие к домам сельчан подводить не будут. Тариф и в Севастополе, и в Сорочинке сделают одинаковым – 30 тенге за куб.

Александр Саенко, и.о. руководителя отдела архитектуры и строительства Сарыкольского района:

— В селе Севастополь будет построен резервуар на 100 метров кубических воды. Будет построен пункт раздачи воды. То есть люди уже смогут в любой момент подойти, набрать воду. Быть с качественной питьевой водой.

В 2020-ом в Костанайской области хотят запустить 31 проект по водоснабжению. По данным регионального управления энергетики и ЖКХ, качественная питьевая вода появится в 29 сёлах, где живут больше 31 тысячи человек.

Даурен Аскаров, руководитель областного управления энергетики и ЖКХ:

— По итогам 2020 года по области обеспеченность сел централизованной системой водоснабжения возрастет с 61,7% до 65%. На перспективу в разработке находится 40 ПСД по сельскому водоснабжению. При реализации которых будет обеспечено качественной питьевой водой 67 сел, а также обеспечен доступ сельского населения к услугам водоснабжения до 82,3%.

Ещё в этом году работы проводят в пяти городах, включая областной центр. Там ремонтируют изношенные участки водопроводных сетей и системы канализации.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг

Жителей 29 сёл Костанайской области обеспечат питьевой водой