Видео: О росте производства рапортуют машиностроители Костаная

Объёмы производства увеличивают отечественные машиностроители. К примеру, с конвейера костанайского автозавода «СарыаркаАвтоПром» в прошлом году сошло более 60 тысяч единиц пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Сегодня костанайский автопром в лидерах промышленного производства. Машины здесь проходят три основных этапа изготовления: сварку, окраску и сборку. Старт производства – линия сварки. Чтобы собрать кузов автомобиля Александру Суворову нужно пройти полторы тысячи точек.

Александр Суворов, сварщик автозавода «СарыаркАавтоПром»:

— Всё в разобранном виде начинается с поста моторного, где собирается и сваривается моторная часть, и далее основание сваривается, и после основания приходит сюда на кузов, где мы закладываем боковины и свариваем полностью кузов. После сварки и рехтовки кузов идёт на окраску. Чтобы цвет лёг без изъянов, с поверхности удаляют шероховатости и микроволокна.

Наталья Чащина, маляр подготовительных работ цеха окраски кузовов:

— Крупные дефекты мы убираем шлифовальной машинкой. Мелкие дефекты мы убираем четырёхсоткой абразивами. Затем мы вытираем липкой салфеткой, обдуваем, снова проверяем визуально на дефекты и отправляем. Мелкоузловая сборка – заключительный этап. С конвейеров ежедневно сходит около двухсот автомобилей пяти марок. Минувший год костанайские машиностроители считают «прорывным». Их продукция на казахстанском рынке заняла 61%.

Сапар Джумагулов, заместитель директора автозавода «Сарыаркаавтопром» по техническому развитию:

— Рост производства приблизительно 50 процентов. В прошлом году костанайский завод произвёл более 60-ти тысяч единиц техники. На экспорт отправил более 7,5 тысяч автомобилей, в республику Беларусь, РФ, Азербайджан Узбекистан.

В текущем году костанайские машиностроители намерены увеличить объёмы почти вдвое. И выпустить 110 тысяч машин. Их алматинские коллеги из Hyundai Trans Kazakhstan — это завод полного цикла, компании «Астана Моторс», углубляют локализацию и становятся производственной базой для Казахстана и стран СНГ. В 2021 году на предприятии выпустили двадцать шесть тысяч автомобилей. Каждый шестой отправился на экспорт в Узбекистан и Беларусь. В этом году завод планирует выйти на полную мощность и произвести 45 тысяч машин.

Бекнур Несипбаев, генеральный директор компании «Астана моторс»:

— Завод Hyundai Trans Kazakhstan был запущен в октябре 2020 года. Производятся 7 моделей «хёндэ». Две из них производятся мелкоузловым методом. Ожидаем приезд инженеров из Южной Кореи для монтажа оборудования, для производства моделей Hyundai Tucson методом мелкоузлового производства.

За два года работы на Hyundai Trans Kazakhstan освоили сварку и окраску кузовов. В глобальном плане индустриализации компании «Астана моторс» реализация ещё одного значимого для сраны направления. Строительство завода по производству компонентов для автомобилей. Это будет кооперация действующих предприятий Казахстана и стран ЕАЭС.

Отечественные машиностроители увеличивают объёмы производства

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров