Видео: Почему в Казахстане продолжает дорожать жилье

Жилье в Казахстане дорожает. Несмотря на пандемию, цены выросли на 15%, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Риелторы отмечают, что и число сделок купли-продажи жилья по сравнению с предыдущими годами возросло, передает Первый канал «Евразия».

15 лет Гульжайнар Султанова в столице и все это время снимает квартиру. Четыре года мама двоих сыновей стоит в очереди на жилье, смогла накопить 1,5 млн. Сумма небольшая, однако этого хватило для участия в госпрограмме.

— Это первичное жилье, получается, я заеду только в мае, это черновая улучшенная. Очень много у меня знакомых, которые именно следуют по этой программе, очень многие проходят, многие довольны. Я думаю, что это замечательно, потому что, мне кажется, другого варианта больше, наверное, и не было бы, — считает жительница города Гулжайнар Султанова.

Большинство участвующих в госпрограмме считают, что теперь не надо никому платить, будет наконец, своя квартира. Эксперты уверены, что это и стало одним из факторов подорожания.

— Спрос на покупку жилья всегда был и будет. Кроме того, сейчас много разных жилищных программ, и у людей больше возможностей стало. Это тоже влияет на рост цен. Стоимость квадратного метра в строящихся домах от 180 до 280 тысяч тенге. В готовых квартирах до 450 тысяч доходит за квадрат, — говорит риелтор Алинура Бериккызы.

С началом пандемии коронавируса подорожание недвижимости началось на рынке первичного жилья, так как 80% строительных материалов в Казахстан завозят из-за рубежа. Рынок есть рынок, поэтому цены на вторичку тоже возросли.

— Цена за квадратный метр зависит от расположения объекта, стоимости проекта, рабочей силы, налогов. Ко всему этому строительная компания прибавляет ожидаемую прибыль и, исходя из всех данных, определятся конечная цена, — объясняет сотрудник строительной компании Шынар Шындаулетова.

Больше всего цены за квадратный метр жилья взлетели в Караганде и Шымкенте. Подорожание — на 30% в сравнении с прошлым годом. Шахтерская столица отличилась и увеличением стоимости частных домов, рост на 24%. А вот земельные участки существенно подорожали в Шымкенте – на 31%.

Основной вид жилья на рынке — все-таки квартиры. Из-за пандемии многие казахстанцы передумали с ними расставаться. Число предложений о продаже снизилось на 29%, если сравнить годом ранее. А желающих купить квартиру возросло. Это и стало последним фактором подорожания.

Из-за пандемии казахстанцы не спешат продавать недвижимость