Видео: Сельчане в Костанайской области остались без автобуса

Тратиться на такси вынуждены сельчане в Костанайской области. Общественный транспорт в село Константиновка не ходит больше года. Местные власти не могут решить проблему с перевозчиком, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

От Константиновки до Рудного – 15 километров. В моногороде работает большая часть жителей. Последний год зарплату тратят в основном на такси. В посёлок перестал ходить автобус.

— Я вынуждена была уволиться с предыдущей работы. Потому что мне не на чем добираться ни на работу, ни с работы. На такси не наездишься, — говорит жительница с. Константиновка Елена Мамулия.

В поликлинику и колледж тоже нужно нанимать машину.

Уже сейчас в семьях студентов хватаются за голову.

— Внук идёт в училище. И по деньгам, как говорится, накладно будет его отправлять каждый день по 3 тысячи. Это на нашу пенсию, мне кажется, слишком дорого, — жалуется жительница с. Константиновка Анна Воробьёва.

— Чтобы добраться до Рудного, 2100 тенге надо туда, 2100 тенге – сюда. Откуда у меня такие деньги? Не только у меня, здесь многодетные матери есть, у кого 4-5 учеников. И всем надо одеваться, надо примерить. Как они доберутся? — недоумевает Рая Косаева.

Заезжать в посёлок автобус перестал во время пандемии. Потом рейсы возобновились на несколько дней и вскоре снова прекратились. Перевозчик стал ссылаться на нерентабельность – транспорт не набирал и четверти салона. Жители винят водителя, который не попадал в график.

Айжан Каратаева, жительница с. Константиновка: — На 12 часов люди выходили – этого автобуса не было. Потом на 4 часа он приезжает – опять людей нет. Мне кажется, надо сотрудничать с нами, у нас есть группа. Сообщать, что едет автобус. Людей много, кто будет ездить. Завтра студенты будут ездить.

Наладить контакт с перевозчиком пытаются и местные власти, но пока безрезультатно.

Дальше отписок дело не идёт.

— Официально они заявили письменно, что посёлок Константиновка и Рудный перевозка прекращается в связи с плохой трассой. В устном ответе по телефону диспетчер говорил, что нет потока пассажиров, невыгодный рейс. Поэтому возить не будут. Это частное предприятие. Мы не имеем права вмешиваться в предпринимательскую деятельность, — пояснил аким Садчиковского сельского округа Сактаган Байманов.

В качестве альтернативы сельчанам предложили самим заняться извозом. Их готовы обучить бесплатно по «Дорожной карте бизнеса».

— Люди не рассматривают предложения наши. Отказываются брать такие программы, потому что кредит берётся от 5 до 7 процентов, а грант даётся на безвозмездной основе, — добавил главный специалист акимата Садчиковского сельского округа Нурлан Айтмагамбетов.

Но добиваться транспортного сообщения с Константиновкой продолжают. Очередной депутатский запрос направлен в акимат Рудного.

Сельчан в Костанайской области оставили без автобуса