Видео: Сено может подорожать в Костанайской области

В Костанайской области может подорожать сено, несмотря на обилие многолетних трав в нынешнем сезоне, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

К примеру, для фермеров Джангельдинского района тонна сена будет дороже на 2000 тысячи тенге. И его крестьянам придётся покупать. Ведь в прошлом году запастись кормами не было возможности. Поля пострадали от степных пожаров.

Толеген Нуретдинулы — один из крупных животноводов в Джангельдинском районе. К зиме готовится в этом году начал раньше обычного. Сено косит с мая. Уже больше трёхсот тонн есть. В хозяйстве Толегена работу пока не останавливают. Заготовки продлятся еще дней на десять.

Толеген Нуретдинулы, фермер:

— В прошлом году было много степных пожаров. А ещё воды было мало. Реки обмелели. Из-за этого у нас было мало сена. Только у нас в округе было 4 крупных возгорания в степи. Практически всё сгорело. В прошлом году было нелегко.

Сейчас у фермера 180 голов крупнорогатого скота, свыше ста овец и коз. Основная часть заготовленного сена пойдёт им на корм. Лишнее Толеген продаёт сельчанам. Отдавать будет дороже. Ведь цены, говорит фермер, растут на всё. Даже на шпагат, которым обвязывают рулоны сена.

Толеген Нуретдинулы, фермер:

— В прошлом году один рулон сена, а там 300 килограммов, стоил 3000 тенге. В этом году, несмотря на большие запасы, будем продавать по 3500. Цены на ГСМ подняли. В 2019-ом нам отдавали по 180 тенге за литр, а сейчас по 193. Теперь доставка будет бить мне по карману. А в убыток я работать не хочу.

Профиль Джангельдинского района – животноводческий. Поэтому каждый год заготовка сена здесь особо актуальна. Сейчас местные фермеры собрали 120 тысяч тонн. На полях применяют высокотехнологичную технику.

Шота Оспанов, аким Джангельдинского района:

— За два года фермеры района купили 8 новых тракторов, 13 пресс-подборщиков и ещё 13 жаток. То есть мы уже уходим от тех времён, когда работали на полях одними старыми косилками. Обновление парка приносит нам ощутимый эффект.

Сейчас в Костанайской области заготовлено свыше полутора миллионов тонн сена. А вообще в регионе в этом году планируют запастись многолетними травами на полтора года вперёд.

Артём Грапов, Ермек Мухамедьяров

Сено может подорожать в Костанайской области