Видео: Строители просят поднять цены на жильё в Казахстане

В стране идут разговоры о росте цен на квадратные метры. Это касается и социального жилья, и коммерческих помещений, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Строители напрямую просят Правительство увеличить цены на квартиры, передает Первый канал Евразия.

Монолитное строительство — один из самых распространенных способов возведения жилья в Казахстане. Основная часть здания – это несущие конструкции и плиты перекрытия. Состоят они из 2-х компонентов: бетон и арматура. По данным Союза строителей Казахстана, арматура подорожала на 40%. Чтобы вы понимали расход металлических прутьев в строительстве, только на 1 кубический метр бетона уходит до 140 килограммов арматуры.

Арматуру казахстанские строители закупают в России.

Объем отечественного производства не покрывает даже 20% спроса. Цена формируется мировым металлургическим рынком. И если весной этого года строительный материал завод Челябинска продавал по 210 тысяч тенге за 1 тонну, то с начала декабря стоимость выросла до 290 тысяч, причем это цена без учета доставки до Казахстана. Со всеми затратами, по данным строителей, получаются все 310 тысяч и более.

«Это однозначно скажется на стоимости квадратного метра потому, что в среднем арматура занимает 20% от стоимости здания. Если перевести в жилищное строительство, то от стоимости квадратного метра это будет 10%. Наверняка с удорожанием арматуры завтра другие материалы подорожают. Завтра подорожают материалы, которые мы завозим из-за границы. 60% мы где-то завозим из-за границы», — объясняет председатель союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

В страну еще завозят линолеум, межкомнатные двери, краску, шпатлевку, утеплитель, трубы, гидроизоляцию.

Говорят, проще перечислить список того, что производят в Казахстане. Поэтому строители просят Правительство пересмотреть максимальные цены на квартиры по госпрограмме.

Сейчас, к примеру, на кредитное жилье установлен коридор от 160 до 240 тысяч за квадрат, в зависимости от регионов. Союз просит повысить до 280-300 тысяч.

«Сегодняшние цены, которые дает Правительство, они сегодня необъективны, не соответствуют реальной стоимости строительства. Та стоимость, которая дается, он в нее не укладывается. А ему некуда деваться, ему надо жить, ему надо выплачивать зарплату людям. Пока цены не подымут, это будет либо некачественное строительство, либо это будет долгострой. Все, 2 варианта, другого варианта нет», — продолжает Талгат Ергалиев.

А вот эксперты из НИИ строительства и архитектуры, которые занимаются расчетами в строительной сфере, считают, что опасения строителей преувеличены.

«При доле стоимости арматуры в общей сметной стоимости строительства в монолитных зданиях до 8-9% ее удорожание на 30-40% приведет к общему удорожанию сметной стоимости до 3%, 2-3%. В сметной стоимости есть непредвиденные затраты заложенные. Сметная прибыль, в рамках которой подрядчик рискует. То есть у нас в сметных нормах 8% прибыль, 2% — непредвиденные расходы», — парирует заместитель директора центра нормирования в строительстве Арман Хасен.

Отреагировали на просьбу строителей и в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Там считают, что подрядчик, участвуя в тендере, берет на себя все риски по возможному росту цен, подписывая договор. Жилье по госпрограмме социальное, оно априори должно быть доступным, поэтому предложение вряд ли поддержат.

«С учетом покупательской способности населения мы не предусматриваем повышения цены. Эти обязательства, встречные для бизнеса в связи с тем, что мы оказываем для них такие системные меры поддержки, как субсидирование затрат по кредитам, плюс еще подводим коммуникации к районам массовой жилищной застройки. Для того, чтобы удешевить стоимость застройки», — говорит руководитель управления экономического анализа жилищного строительства и ЖКХ министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Айгуль Буркуталина.

К тому же в домах по госпрограмме по сниженным ценам должны продавать только 50% квартир, остальные застройщик реализует по своим прайсам. А вот рынок коммерческого жилья никто регулировать не может, и цены там предприниматели могут изменять по своему усмотрению.

Квартиры станут еще дороже. Кто просит поднять цены на жилье?