Видео: Технических специалистов высокого уровня готовят в Костанае

Сменить приоритеты образования с гуманитарного, в пользу технического поручил президент Токаев. Грядущую реформу с нетерпением ожидают в Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Машиностроительная отрасль в регионе развивается активными темпами. Там уже заняты порядка трёх тысяч человек. В области открывают новые заводы и параллельно готовят профильных специалистов в колледже. Оснащать современные лаборатории помогает местный бюджет и социальные партнёры, они же – заводы производители.

Действующие машиностроительные предприятия расширяют производство. Новые заводы строит «КамАЗ». Растущие масштабы требуют профильных специалистов высокого уровня. Главный поставщик ценных кадров — местный колледж автомобильного транспорта. В его лабораториях передовое техническое оснащение. Студенты — самые востребованные на рынке труда.

Данияр Есиргепов, студент 4 курса:

— У нас сейчас есть хороший выбор, куда пойти работать. Мы посещали заводы «СарыаркаАвтоПром», «АгромашХолдинг», они находятся на высоком уровне, оборудование и условия труда очень хорошие. Мы планируем в дальнейшем пойти работать на завод.

Преподают в колледже на двух языках: государственном и русском. Всего девять специальностей и одиннадцать квалификаций. Дуальная форма занятий, по которой студенты учатся и практикуются тоже поддержка со стороны местных заводов. В их числе «АгромашХолдинг KZ».

Жандос Кабдраш, токарь «АгромашХолдинг KZ»:

— Токарем работаю больше года. Для нас созданы все условия: новые цеха, современные станки. При заводе общежитие: проживание и питание бесплатное. Есть свой коворкинг центр с библиотекой и центром досуга. Там в настольный теннис играем.

Социальный пакет заводчан так же включает возможность повышения квалификации за рубежом. Сейчас персонал проходит онлайн обучение совместно с партнерами-инвесторами из Германии и Италии. По словам машиностроителей, такое внимание к техническим специальностям, привлечёт новую волну молодых инженеров к достойной работе.

Технических специалистов высокого уровня готовят в Костанае

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров