Видео: В школе-лицее за миллиард тенге обнаружены недоделки

Родители учеников школы-лицея № 282 в Кызылорде написали жалобу в Кызылординский филиал РОО «Әділдік жолы» по поводу неработающего лифта. Руководитель филиала Ляззат Бактибаева провела мониторинг. Как показала проверка, это не единственное нарушение в школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Школа-лицей № 282 на 600 мест в микрорайоне КБИ в областном центре была сдана в эксплуатацию в 2020 году. На ее строительство выделили 974 миллиона 400 тысяч тенге. Но несмотря на то что учебное заведение относительно новое, лифт в нем не работает. А игровая площадка не соответствует стандартам.

«По проекту предусматривались профессиональные футбольные ворота, детские горки, качели. Но, как выяснилось, они сделаны из железа и просто приварены между собой. Также в рамках безбарьерного доступа запланировано свободное перемещение детей с ограниченными возможностями, но этого нет. Всюду препятствия», — говорит руководитель Кызылординского филиала РОО «Әділдік жолы» Ляззат Бактибаева.

Отдельная тема — лифт

Его установили также для детей-инвалидов, но запустить его не могут, как оказалось, нет соответствующих документов.

«Выявили мы и другие нарушения. К примеру, школа закупила 24 графопроектора, которые не используются. 5 лингафонных комплектов стоимостью 6 898 430 тенге, но в кабинете установили только столы со стульями и наушники. Также для порционного обеспечения детей маслом они приобрели маслоделитель за 715 875 тенге. Насколько это необходимо для школы?» — отметила Ляззат Бактибаева.

Временно исполняющий обязанности директора школы Болат Шураев всего два дня на этой должности. Он говорит, что все выявленные нарушения, разумеется, будут устраняться.

«В ходе обсуждения представитель компании-подрядчика заверил, что в течение гарантийного срока, который истекает в ноябре этого года, они устранят нарушения. Все будет проводиться в рамках закона», — отметил директор.

В Управлении строительства Кызылординской области, которое выступило заказчиком объекта, говорят, что во время приемки школы-лицея все было в рамках договоренности.

«Прием объекта осуществляют четыре компетентных органа (заказчик — Управление строительства Кызылординской области, подрядчик — «Ария Жана Астана», технадзор, авторский надзор). На основании их заключения объект приняли. Лифт работает, но нужны разрешительные документы на эксплуатацию. Их руководство школы еще не взяло», — пояснили в управлении.