Видео: Запустить знаменитую на весь СССР птицефабрику опять хотят в Костанайской области

Увеличить производство мяса бройлера планируют в Костанайской области. Для этого реанимируют простаивающую птицефабрику в Карабалыкском районе. Реализовать затратный инвестпроект бизнесменам помогла поддержка Министерства торговли и интеграции, холдинга «Байтерек» и экспортной страховой компании «KazakhExport», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Двадцать четыре птичника простаивали семь лет. Их реанимация началась осенью. Сейчас на объекте работают пять подрядных организаций. Инфраструктура восстановлена на девяносто процентов.

Валерий Гричин, управляющий директор по производству ТОО «Рoultry-agro»:

— Проведены работы по восстановлению линий наружного водоснабжения. Выполнен комплекс строительно-монтажных работ. Это и ремонт кровли строительство линий помётоудаления. На сегодняшний день проводим работы по восстановлению оборудования, по подаче тепловой энергии в корпуса. Также прокладываются линии электропередач.

На первом этапе здесь модернизируют десять птичников и будут производить двенадцать с половиной тысяч тонн бройлерного мяса в год. Продукция ориентирована на экспорт и внутренний рынок.

Кайрат Маишев, генеральный директор ТОО «Рoultry-agro»:

— Задача Правительства и Министерства сельского хозяйства на данную отрасль, чтобы она вышла на 100% импортозамещение. До 2027 года потребность Казахстана будет возрастать до 800 тысяч тонн мяса. Есть, куда расти, есть чем заниматься и эту задачу надо будет решать.

Проект обошёлся инвесторам в пять с половиной миллиардов тенге. Поддержали сразу несколько финансовых институтов. Гарантом выступила экспортная страховая компания «KazakhExport».

Кайрат Маишев, генеральный директор ТОО «Poultry-аgro»:

— Сельское хозяйство считается зоной рискованного финансирования. Допустим, для банков второго уровня, для финансовых институтов. «KazakhExport», конечно, нам в этом отношении очень сильно помог.

Государственная поддержка как раз и даёт такую возможность, не смотря на то, что есть определённые риски, заниматься и входить в данную отрасль. Развивать птицефабрику будут в два этапа. При выходе на полную мощность, работу здесь получат более 350-ти человек из числа сельских жителей.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров

Вторую жизнь получила птицефабрика в Костанайской области