«Виноват птичий грипп»: В Костанае резко выросла цена на яйца

В Костанае наблюдается рост цен на десяток яиц. Как отмечают чиновники, это связано с закрытием на карантин из-за птичьего гриппа Аркалыкской птицефабрики. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на alau.kz.

На прошлой неделе в Костанайской области закрыли на карантин из-за птичьего гриппа 8 сел и Аркалыкскую птицефабрику. Здесь уже погибло свыше 370 тыс. голов птицы. Помимо этого, как отметили ветеринары, птицефабрика будет закрыта на карантин еще 21 день с того момента, как падеж птицы прекратится. При этом выход из строя южной птицефабрики уже отразился на стоимости яйца. Как отмечают в акимате Костаная, десяток подорожал. Особенно по сравнению с прошлым годом. Хотя, как считают специалисты, рост небольшой.

«Если по статистике сравнить цены на мясо кур и яйцо на 1 октября 2019 года и текущего года существенного роста и изменений в цене не наблюдается. Сделав анализ, на 20-25 процентов продукция подросла подросли в цене. Десяток яиц в среднем 270- 280 тенге, согласно продукции стабфонда»,- сказала руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Илона Тимошенко.

В Костанайской области работают три крупных птицефабрики яичного направления. В год они производят 420 млн штук яиц.

При норме потребления населения в области остается 122 млн штук, 188 млн вывозится в другие области страны, еще 110 млн штук экспортируется. Поэтому, говорят чиновники, дефицита яиц быть не должно.

«Среднерыночные цены на мясо курицы держатся в районе 720 тенге. Яйцо в зависимости от категории от 290 до 370 тенге. Ажиотажа нет, мы анализировали, цена варьируется в пределах 300 тенге», — говорит Илона Тимошенко.

Чтобы ситуацию стабилизировать, на следующей неделе в сити-центре будет проведена сельскохозяйственная ярмарка. Здесь планирует запустить в продажу яйца из стабфонда. Правда, пока не известна их стоимость. Возможно, она будет в пределах 270 тенге на десяток.