«Вода всему госпожа»: Какие проекты реализуют в Костанайской области?

В этом году по программам «Нурлы жер» и «Дорожная карта занятости» на строительство и ремонт 57 проектов водоснабжения и водоотведения в Костанайской области выделено порядка 15 млрд тенге, из которых освоенными, по официальным данным, считается 38 процентов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

По итогам их завершения качественную питьевую воду получат 29 сел, где проживает 31 тысяча человек. Помимо этого, в 5 городах будут отремонтированы изношенные участки водопроводных сетей и системы канализации.

«В Аулиекольском районе по программе «Нурлы жер» реализуется 2 проекта по водоснабжению, общей стоимостью строительства 3,4 млрд. тенге. Из них в 2020 г. выделено 982,2 млн. тенге, из которых освоено 440,9 млн. тенге. Все проекты — переходящие на 2021 год. После их реализации будут впервые подключены к централизованному водоснабжению 2 села с населением 9,4 тыс.человек», — сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ области Даурен Аскаров.

В Сарыкольском районе реализуется 3 проекта. В результате пункт раздачи питьевой воды откроется в Севастополе, а в Сорочинке, Ленинском, Коскуле, Больших Дубравах благодаря реконструкции водоводов. Улучшится водоснабжение для полутора тысяч человек. В районе Беимбета Майлина завершат строительство централизованной системы водоснабжения для с.Валерьяновка. Где в следующем году впервые появится водопровод. Через год запустят водопровод и в селе Ершовка Узункольского района. Но это, по словам акима области, только с учетом того, что срывов в реализации проектов в этом году не будет.

«Такие районы, как Федоровский — 5 проектов, Костанайский — 4 проекта, Алтынсаринский — 4 проекта. В Жангельдинском районе немало проектов, акимам нужно держать руку на пульсе. Чтобы в завершении не оказалось, как подрядчик уйдет, или качество воды не то или пару домов забыли», — отметил аким Костанайской области.

Архимед Мухамбетов также поручил продолжить выделение денег из бюджета на покупку автоцистерн для развозки питьевой воды в селах. В этом году на покупку 14 таких машин для коммунальных районных предприятий было выделено почти 375 млн тенге.

Наталья Луговская