Водовод стоимостью 1,3 миллиарда тенге тянут из Костаная

Администрация Костанайского района официально объявила о старте строительства соединительного водовода от Костаная до Заречного через город Тобыл, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Сегодня начало стройки посетили депутаты областного маслихата, которые нередко получают от жителей своих округов. Напомним, этим летом жители Тобыла и Заречного получали воду строго по расписанию.

По словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Костанайского района Каиржана Курмангалиева, в зимний период жители указанных населенных пунктов потребляют около 3100 кубов воды в сутки. Летом из-за полива цифра достигает и 5800 кубов в сутки. Единственный выход — построить водовод. Вот его и начинают строить. По проекту, мощность водовода составит 6 тысяч кубов в сутки. Таким образом решится проблема жителей Тобыла, Заречного и поселка Октябрьский неподалеку.

— Стоимость проекта 1,3 миллиарда тенге, в этом году будет освоено 405 миллионов тенге. То есть, из 36,5 километров в 2021-м завершим 6,6 километров. Подрядчик определен, работы стартовали. Водовод берет начало из Костаная, от Московского водопровода по улице Каирбекова, — объяснил Курмангалиев.

Самат КАРИМОВ, фото автора