«Всему виной долги»: Автовокзал Костаная на грани закрытия

Костанайский автовокзал закроется, если государство не поможет справиться с долгами за коммуналку и не простимулирует возобновление работы регулярных легальных пассажирских перевозчиков, пишут Костанайские Новости. Об этом говорят владельцы предприятия.

Учредитель ТОО «Костанайский автовокзал» Ботагоз Бопатаева рассказала, что сегодня у автовокзала долг за отопление составляет 5,2 млн тенге — это за несколько месяцев текущего года. Плюс долги за электричество и воду. Есть риск, что тепло с началом отопительного сезона не подадут.

Платить по факту за содержание здания площадью около 5000 квадратных метров нечем. Предприятию с приходом пандемии пришлось сократить штат со 126 до 20 человек. Сегодня стоит вопрос о полном прекращении работы одного из старейших автовокзалов области.

— Мы ждем ответа от акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, которому направили письмо, — сказала Ботагоз Бопатаева. — На наше письмо на имя руководителя областного управления пассажирского транспорта и автодорог Олжаса Нургалиева мы получили, по сути, рекомендации, как закрыть автовокзал. Но мы уже закрыли несколько автовокзалов в области и знаем, как это сделать. Мы хотим сохранить хотя бы Костанайский автовокзал.

Предпринимательница уверена, что без материальной поддержки со стороны государства работа будет полностью остановлена. Скорее всего, с приходом холодов. В прошлом году здесь уже изучали вопрос открытия автостанции, но встал вопрос с помещением. С ужесточением карантинных мер проблема вновь обострилась.

Евгения ЕРМАКОВА, фото Сергея МИРОНОВА