«Второсортные?»: Решится ли проблема с водоснабжением Успеновки

Жители Успеновки Федоровского района тревожатся за водоснабжение села, пишут Костанайские Новости.

Несколько улиц так и останутся без этого блага цивилизации, уверены они.

Село исторически делится на районы – основная часть, станция, ХПП. Последние две локации рискуют остаться без воды. При этом у большинства жителей села она будет. Такую дискриминацию сельчане не понимают.

В акимате Федоровского района тогда нам сообщили, что для жителей станции и ХПП хоть и не проведут водопровод до дома, но установят пункт раздачи воды. Ориентировочно в 2022 году.

На этот раз в редакцию обратилась Светлана Оберемко и сообщила, что теперь и насчет пункта раздачи воды сомнения:

– Мы уже везде обращались, даже в облакимат. Понимания нигде не находим. Без воды останутся жители улиц Дорожная, Элеваторная, Вокзальная. Никто не видит, как мы мучаемся. Да, ТОО «Алтын Жаз» по четвергам привозит воду. Но мы стараемся ее не брать, потому что не устраивает качество. У детей расстройство желудка от нее. Ездим за 25 километров в Федоровку, чтобы привезти нормальную воду. Теперь представьте: зимой часто дороги нет – просто выживаем. Почему к нам относятся как к второсортным?

По словам читательницы, в основной части села работы по обустройству водопровода близки к завершению. Но нет никаких свидетельств того, что начинают делать пункт раздачи воды для улиц, оставшихся без ничего. Более того, с подключением водопровода и ТОО «Алтын Жаз» не будет возить воду. За комментарием мы вновь обратились в райакимат.

– Указанные улицы находятся на расстоянии более полутора километров от насосной станции третьего подъема села Успеновка, – пояснили нам. – Да, магистральный водовод тянется недалеко от этих домов. Но установка дополнительной насосной станции проектом не предусмотрена. В прошлом году аким района на сходе с жителями улиц пояснил, что рассматривается вопрос об установке пункта раздачи воды в районе ХПП.

Самат КАРИМОВ