Вырастет ли цена на бензин после отмены моратория в Казахстане

Министр энергетики Казахстана рассказал, планирует ли правительство продолжать сдерживать цены на топливо, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Болату Акчулакову задали вопрос, как могут вырасти цены на ГСМ после того, как истечет 180-дневный мораторий на предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов. Мораторий должен закончиться уже в июле.

Министр отметил, что в более долгосрочной перспективе для снижения цен планируется улучшить системы распределения ГСМ. Будут убраны из цепочки так называемые непродуктивных посредников. Для этого до конца года планируется внести изменения в законодательства. Будет исключена возможность заработка на продаже топлива посредниками, которые не имеют свои нефтебазы, не участвуют в производстве или продаже ГСМ населению, то есть не имеют объектов инфраструктуры, участвующих в этой отрасли. Это даст возможность создать люфт цены, благодаря которой вырастут доходы производителей топлива без резкого роста цен для населения.

«92-й и 93-й бензин — это самый массовый бензин, который потребляет население, можно сказать, «народный». Однако, значительного роста по нему не будет, мы будем регулировать оставшиеся объемы. Ровно до того момента, когда вступят в силу поправки в законодательство и непродуктивных посредников из цепочки исключат. Но до этого момента цены будут сохранены на прежнем уровне. Это же касается и дизеля, мы также продолжим его регулирование следующие 180 дней. Чтобы более мягко прошла уборочная компания у сельхозпроизводителей», — рассказал министр.

По словам Болата Акчулакова, марки бензина АИ-95 и АИ-98 не пользуются столь большим спросом. В итоге их можно назвать премиальными. Министр считает, что их потребляют люди, которые готовы платить и более высокую стоимость. Поэтому эти марки не будут так сильно регулировать, и цены на них могут подняться.