Вырастут ли цены на бензин в Казахстане до рекордного уровня?

Стоимость бензина растет. И обратного процесса мы вряд ли дождемся. Хотя некоторые прогнозы утешительные, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Как сообщает бюро нацстатистики, за месяц средняя стоимость АИ-92 в Казахстане выросла на 6%. А с начала 2021 года, отмечает Нацбанк, бензин в стране подорожал на 11,6%.

Ситуация вызвала вполне понятную реакцию депутатов Парламента. И на их критику о росте цен на бензин еще в апреле ответили в Министерстве энергетики РК. Было четко сказано, что государственное регулирование цен не позволяет оперативно реагировать на внешние факторы, которых очень много. Да и вообще, говорят в Минэнерго, в 2025 году планируется создание единого энергетического рынка в ЕАЭС. К тому времени стоимость ГСМ в странах Союза, включая Казахстан, должна прийти к рыночным ценам и находиться в определенном коридоре.

Но если вернуться к текущей ситуации, то в Минэнерго уверяют, что сейчас уровень запасов бензина АИ-92 в целом по стране находится на комфортном уровне. И можно ожидать, что цены на рынке стабилизируются.

Но есть и иные прогнозы, которые говорят об обратном.

Например, казахстанский экономист Сергей Смирнов утверждает, что цены на бензин в Казахстане могут вырасти до рекордного уровня. Возможно, даже до московских ценников, где АИ-92 сейчас достигает 247 тенге за литр. Почему? Да потому что в казахстанских властных структурах уже много раз говорили, что в нашей стране самый дешевый бензин. Но эксперт парирует, мол, прежде чем делать такие заявления, надо сравнить уровень доходов населения.

Костанайцы получают столько же, сколько москвичи?

К тому же Сергей Смирнов привел цифры: в ценах на бензин в России всего на 7-10% «сидит» сырая нефть, а в Казахстане – все 50%. А еще у соседей в этих ценах на налоги заложено 30%, а у нас – 15-20%. То есть у наших продавцов бензина больше денег оседает в кармане.

Между прочим, в России тоже увеличиваются потребительские цены на бензин, несмотря на принимаемые правительством меры по стабилизации рынка. И в то же время кое-кто из участников этого рынка заявляет, что в РФ по-прежнему сохраняются одни из самых низких цен на моторное топливо. Но тут уже сравнивают их с европейскими. И тоже забывают добавить, что у жителей европейских стран, где бензин стоит в 2-3 раза дороже российского, гораздо большие зарплаты.

Виктор Штыкельмайер