За счет чего Костанайская область опережает темпы роста экономики

Корреспондент NUR.KZ узнал, каким образом Костанайская область, несмотря на карантин, обеспечила опережающие темпы роста экономики, пишет Qostanay.TV.

Сегодня на заседании Правительства премьер-министр страны Аскар Мамин назвал четыре области, где зафиксированы опережающие темпы роста экономики, в том числе и в Костанайской. Несмотря на карантин и режим ЧП, удалось добиться положительной динамики роста экономики.

Редакция NUR.KZ обозначила самые важные пункты столь успешного развития Костанайской области.

Так, регион лидирует сразу по шести положительным показателям.

Например, за 5 месяцев года по всем основным показателям развития области сложилась положительная динамика.

Рост зафиксирован в таких сферах как промышленное производство, сельское хозяйство. В экономику области на тот момент привлекли 104,6 миллиардов тенге.

Стремительно растут и темпы строительства. По данным руководителя управления строительства области Берика Танжарикова, только на реализацию программы «Нұрлы жер» выделено 18,6 миллиардов тенге.

В частности, только в Костанае построят сразу несколько десятков многоэтажных жилых домов и новые микрорайоны. Только на подведение инженерных коммуникаций к ним из бюджета выделено 7,3 миллиарда.

«По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева для решения жилищных вопросов для очередников МИО запущен пилотный проект «Шаңырак» по программе «5-10-20». До конца года будет создан полноценный институт развития и поддержки – «Отбасы банк», — отметил Танжариков.

В итоге, план ввода жилья по области увеличен до 379,3 тысяч квадратных метров. Это больше на 13% больше, чем в прошлом году.

Стремительно растут и показатели промышленности. Производство промышленной продукции выросло на 111,2%. В том числе выросло производство железорудных окатышей и концентрата, продуктов питания, машиностроения.

По информации акимата Костанайской области, с 2016 года наблюдается ежегодный стабильный рост инвестиций в основной капитал. Если в 2015 году инвестиции составили 107,6 миллиарда тенге, то в 2019 уже 288,1 миллиардов.

План государственного бюджета по доходам в регионе исполнили на 106,6%.