Затяжной зимы опасаются фермеры Костанайской области

С трудностями с поставками кормов к местам зимовки скота столкнулись фермеры в Костанайской области. Всё из-за продолжительных метелей и сильных морозов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Сейчас в крестьянском хозяйстве, которым руководит Торгай Курмагамбетов, более 100 голов КРС, около 80 овец и несколько лошадей. В прошлом году он восстановил одну из старых баз около Аркалыка. Теперь часть скота зимует там. По расчётам фермера, кормов должно хватить до конца холодов, если зима не затянется.

Торгай Курмагамбетов, руководитель крестьянского хозяйства:

— Бывали уже такие случаи, когда к весне рулон сена стоил 15 тысяч тенге, и мы вынуждены были корма закупать в дальних районах, таких как Амангельдинский. Говорят, что в этом году зима будет затяжной. Есть опасение, что кормов будет недостаточно. Поэтому нам придётся просить помощи у государства.

В хозяйствах близ Аркалыка выращивают 25 тысяч коров и 27 тысяч овец. Полторы тысячи из них находятся на откормочной площадке. По сравнению с прошлым годом, поголовье увеличилось. Сейчас главная задача у фермеров – не дать скоту потерять вес.

Айдын Жумашев, зав. сектором отдела сельского хозяйства г. Аркалыка:

— В этом году заготовлено 93 тысячи тонн сена и 55 тысяч тонн соломы. Дополнительно есть запас овса и ячменя. Если зима затянется и в мелких хозяйствах закончится запас кормов, для их поддержки крупные ТОО заготовили резерв. Его будет достаточно.

Сейчас в Костанайской области на зимовке более 450 тысяч голов КРС. В этом году кормов для скота заготовили с запасом. Поэтому дефицита, как это было годом ранее, заверили в Управлении сельского хозяйства, не ожидается.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг