«Зерна осталось на 2-3 недели»: Будет ли дефицит хлеба в Казахстане

Мукомолы страны бьют тревогу. Запасов зерна осталось на 2—3 недели. Взять его пока неоткуда. Бизнесмены просят правительство приостановить хотя бы временно экспорт зерна, потому как сырья катастрофически не хватает, чтобы покрыть потребность на местном рынке, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

Как заявил вице-президент Союза зернопереработчиков Алихан Талгатбек, зерно можно завозить из Канады или Америки, но тогда мука будет стоить не меньше 1 000 долларов за тонну, и стоимость хлеба, соответственно, увеличится как минимум в четыре раза.

Порядка 70% мельниц по стране уже приостановили свою работу. Остальные перерабатывают остатки зерна, но его хватит буквально на пару недель.

«Первый раз я встречаюсь с такой ситуацией. Мы готовы покупать и по высоким ценам, но предложений нет. Второй год подряд неурожай, по кормам проблемы были, мы еще в сентябре говорили: зерна не хватает, приостановите экспорт, но нас не услышали», — сказал Алихан Талгатбек.

Мукомолы плотно работали с Россией, завозили пшеницу, но соседняя страна резко приостановила импорт, и все бы ничего, только на местном рынке зерна тоже нет.

«Теперь нам надо три миллиона тонн, чтобы дожить до сентября без экспорта пшеницы. А Минсельхоз хочет на экспорт миллион тонн зерна отправить, у нас остается два миллиона тонн. Мы говорим, что в июле останемся без муки, наш шанс, если Россия откроет экспорт зерна. Не будет муки, не будет хлеба», — добавил Алихан Талгатбек.

Еще один вариант, по словам вице-президента Союза зернопереработчиков, завозить зерно из Америки, но, учитывая цены примерно $420 за тонну плюс дорога около $250, стоимость муки в результате будет составлять порядка $1 000, а хлеб станет в четыре раза дороже.

Мукомолы уже заявляют, что поднимают цену на свою продукцию и просят этому не удивляться, потому что дешевым сырье, по их словам, уже не будет.

Олег ВЕЛИКИЙ