Жадные посредники увеличивают стоимость продуктов питания

На рынке “Алтын Орда” в Алматы исключили семь посредников, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.
Данная мера принята в рамках работы по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары
Как сообщает министерство торговли и интеграции, в ходе проверок выявили ряд крупных компаний, которые закупали продукты по низким ценам и перепродавали их с надбавкой от 17% до 86%.
Кроме того, с начала этого года установлено, что одна торговая сеть, одна оптовая площадка и 11 предпринимателей применяли надбавки на социально значимые продукты (СЗПТ) в размере от 40% до 203,8%.
Всего в отношении 171 субъекта составили 643 административных протокола на сумму свыше 3,4 млн тенге. Из них 467 оформили за превышение предельно допустимой надбавки на СЗПТ. Еще 176 – за нарушения законодательства о торговой деятельности.
Жанна ШАМСУТДИНОВА


