Ждать ли острого дефицита лекарств в Казахстане?

Рост курса доллара может отразиться и на фармацевтическом рынке Казахстана, основательно связанном с производителями лекарств в странах ближнего и дальнего зарубежья, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

По словам президента Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Вячеслава Локшина, именно рост доллара является главной причиной ожидаемого подорожания, а возможно, и дефицита лекарств в Казахстане.

— Казахстан импортирует более 70% лекарств. Основная часть импорта приходится на страны дальнего зарубежья. На российские препараты приходится чуть более 10%, примерно столько же на препараты из Украины. Рост доллара в первую очередь отразится на стоимости препаратов, поставляемых из стран дальнего зарубежья. Сегодня американская валюта выросла почти на 20%, поэтому риски существенные, — поделился с ЭК Вячеслав Локшин.

По сведениям эксперта, рост доллара отразится и на фармпроизводителях стран СНГ, а также казахстанских предприятиях, занимающихся выпуском лекарств.

— Еще одной серьезной проблемой для поставщиков лекарств может стать проблема логистики. Дороги через Украину и Россию закрыты, ограничено авиасообщение. Изменение маршрутов доставки также может отразиться на стоимости фармпрепаратов, — добавил глава ассоциации.

Вячеслав Локшин считает, что в сложившейся ситуации государство должно принять участие в решении основных проблемных вопросов.

— Пока нам не грозит дефицит. Мы имеем достаточные запасы. Наше сотрудничество с западными партнерами продолжается в штатном режиме. За исключением украинских компаний «Фармамед» и «Фармак». Но не уверены, что завтра ничего не изменится, — сообщили представители фармацевтической компании Europharma.

В компании также сообщили, что доля импорта в их бизнесе составляет 45%, а остальные медикаменты закупаются у отечественных производителей.

— Сейчас мы ведем переговоры с фармацевтическими компаниями из Нидерландов, — пояснили в пресс-службе компании.

Ирина ГАЛУШКО