Жители Риддера остались без отопления

В Риддере на ТЭЦ произошла остановка котлов, передает Tengrinews.kz.

По официальной информации, руководство ТЭЦ не проконтролировало качество мазута, который оказался смешанным с водой.

«Нештатная ситуация произошла в городе Риддере. Руководство Риддер ТЭЦ не проконтролировало качество мазута, он оказался смешанным с водой и в результате произошла временная остановка котлов теплостанции. Экстренно под моим руководством был создан оперативный штаб. Приняты срочные меры», — сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

По словам главы региона, для возобновления работы из хранилищ ТОО «Казцинк» в Риддере на ТЭЦ направлено 60 тонн мазута. Дополнительно Усть-Каменогорская ТЭЦ на специальных машинах отправляет в город 70 тонн мазута. Через четыре часа топливо будет на теплоисточнике, заверил аким области.

«25 октября в час ночи в город прибудет еще шесть цистерн с мазутом. Этого объема топлива должно хватить на 100 дней беспрерывной работы теплостанции. Прокуратурой области оперативно по факту халатности руководства ТЭЦ в Риддере начато расследование. Также непосредственно в городе находится мой заместитель. Прошу горожан не волноваться и сохранять спокойствие, ситуация находится на моем личном контроле. В ближайшее время будет разработан и представлен горожанам алгоритм запуска котлов ТЭЦ», — сообщил Даниал Ахметов.

Отметим, что местные СМИ рассказывали, что на ТЭЦ в Риддер периодически приезжали высокопоставленные чиновники и проводили совещания.

В апреле сообщалось, что у акимата ВКО «много вопросов» к руководству ТЭЦ. В мае журналисты показывали, как Даниал Ахметов приезжал в Риддер и раздавал поручения.