12-летний мальчик скончался после купания в озере

12-летний мальчик скончался после купания в озере

Мальчик искупался в озере и умер от пожирающей мозг амебы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Gazeta.Ru.

12-летний Джейсен из Южной Каролины отдыхал на озере Мюррей, спустя время у него появились симптомы тяжелого воспаления головного мозга. Оказалось, что ребенок заразился амебой вида Naegleria fowleri.

Этот паразит проникает через нос в обонятельный нерв и достигает мозга, где активно размножается и поражает клетки.

Джейсен стойко переносил болезнь, несмотря на тяжелое течение. Лечение потребовало значительных расходов, и для помощи семье был организован сбор средств. Но усилия врачей оказались тщетны — ребенок скончался.

Местные СМИ отмечают, что в этом озере каждый год купаются десятки тысяч человек. И никаких предупреждений об опасности отдыха на водоеме нет.