Костанайцы кормят лебедей колбасой на озере Тарелочка

Костанайцы кормят лебедей колбасой на озере Тарелочка
Фото: Kstnews.kz

Аким Костаная Марат Жундубаев призвал горожан не подкармливать лебедей на городском озере. По его словам, жители часто приносят птицам хлеб, колбасу и другие продукты, считая, что таким образом помогают им, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

Однако, как отметил глава города, подобная практика приносит больше вреда, чем пользы.

«Люди кидают туда хлеб, колбасу, что только туда не кидают, они думают, что лебеди всеядные. Просто просьба такая — надо поставить табличку: «Лебедей кормить не надо». Просто засоряют больше само озеро», — сказал Марат Жундубаев.

Аким подчеркнул, что птицы обеспечены всем необходимым, а подрядная организация, обслуживающая территорию, выполняет свою работу в полном объеме.

«У нас люди любят подкармливать птиц и так далее. Этого делать не надо. Потому что на сегодня подрядная организация, которая там находится, в достаточном объеме эту работу исполняет», — отметил глава города.

В связи с этим в районе озера планируют установить информационные таблички с просьбой не кормить лебедей.