12 новых исторических сериалов покажут зрителям в Казахстане

Сегодня в Нур-Султане состоялась премьера 6 исторических сериалов производства телерадиокорпорации «Qazaqstan», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Kazpravda.kz.

Национальный телеканал презентовал сериалы «Жәңгір хан. Сарай сыры», «Ахмет. Ұлт ұстазы», «Домалақ ана», «Тәшенев. Тайталас», «Қаныш. Қазына», а также «Мұқағали. Бұл ғасырдан емеспін».

В общем и целом, в этом году РТРК «Qazaqstan» произвела 16 телесериалов. Телевизионные фильмы, посвященные таким известным историческим личностям, как Ахмет Байтурсынов, Жумабек Ташенев, Каныш Сатпаев, Мукагали Макатаев, Жангир хан и Домалак ана, выйдут в эфир телеканала «Qazaqstan» в праздничные дни, посвященные юбилею Независимости страны.

«За всю историю корпорации и, в целом, за всю историю сериального производства в стране за год не снималось сразу 6 многосерийных исторических телефильмов. Поэтому этот год стал для нас годом больших испытаний и переживаний. Но главное, что благодаря такой напряженной работе, количество компаний на рынке, специализирующихся на производстве исторических сериалов, растет, формируются новые образы для сериалов», — рассказала на презентации сериалов председатель правления телерадиокорпорации «Qazaqstan» Ляззат Танысбай.

Помимо главных героев, сериалы также рассказывают о личностях Байдибек би, Махамбета и Исатая, Алиби Жангельдина, Миржакыпа Дулатова, Жумабая Шаяхметова, Бауыржана Момышулы, Динмухамеда Кунаева, а также Фаризы Онгарсыновой.

Праздничные эфиры национального телеканала «Qazaqstan», посвященные 30-летию Независимости Казахстана, откроет сериал «Ахмет. Ұлт ұстазы».

Отметим, корпорация объявила открытый конкурс на сериалы, которые будут сняты в следующем году. В итоге было принято 188 проектов. В 2022 году РТРК «Казахстан» планирует производство исторических проектов. Они посвящены Алихану Бокейханову, Алькею Маргулану, Дине Нурпеисовой, а также Магжану Жумабаеву.

Кроме того, РТРК «Qazaqstan» планирует экранизировать роман Габита Мусрепова «Улпан». В планах — снять сериал о творчестве известных композиторов Александра Затаевича, а также Евгения Брусиловского.

В этом году уже началась творческая работа над сериалом, посвященным личности Коркыт Ата – поэта и композитора, широко известного и почитаемого в тюркском мире. Съемки этого сериала запланированы на ближайшие три года, они пройдут в тандеме с турецкими специалистами.