«18 килогерц»: Казахстанский фильм признан лучшим на фестивале в Германии

Казахстанская картина «18 килогерц» режиссера Фархата Шарипова пополнила свою «копилку» кинонаград еще одним призом. Фильм был признан лучшим на 30-ом Международном кинофестивале в Коттбусе (Германия). Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Картина была представлена в конкурсной программе Youth Film Competition.

Победители юбилейного кинофестиваля в Котбусе были объявлены вечером 12 декабря 2020 года на церемонии награждения, которая транслировалась онлайн.

По нашему мнению, этот трогательный фильм не только хорошо снят с использованием креативных и уникальных сцен, но и сама история также представлена хорошо. Кажется, что весь рассказ показывает, как подростки попадают в беду из-за наркотиков, но на самом деле это больше о человеческой сложности и балансировании множества миров, которые молодой человек должен собрать воедино. Фильм повлиял на нас не только во время просмотра, от которого просто перехватило дыхание, но и остался в наших умах и сердцах после того, как мы вернулись к жизни, — отметило международное жюри.

Один из самых крупнейших смотров в Восточной Европе – Международный кинофестиваль в Котбусе проходит при поддержке администрации города, Министерства иностранных дел Германии и программы Европейского Союза Creative Europe MEDIA. В этом году в рамках фестиваля, который впервые был перенесен в цифровое пространство, было представлено около 150 фильмов.

Напомним, фильм «18 килогерц» – это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Главные роли в фильме исполнили актеры-дебютанты: Мусахан Жумахан, Алибек Адикен, Камила Фун-Со.

В октябре 2020 года фильм «18 килогерц» впервые в истории казахстанского кино получил Гран-при 36-го Варшавского Международного кинофестиваля.

Трейлер фильма "18 кГц" (2020, реж. Фархат Шарипов)