20 курсов химии: история жизни актрисы Александры Яковлевой

Поставив диагноз в 2017 году, врачи отпустили актрисе всего несколько месяцев. Но она решила сражаться с недугом — проходила лечение и активно работала еще пять лет, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

Актриса Александра Яковлева родилась в Калининграде, воспитывалась бабушкой и дедушкой. С детства занималась музыкой и хореографией, после школы поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

Кино

Артистка прославилась после выхода на экраны первого советского фильма-катастрофы «Экипаж», пишет сайт KP.RU. Юная актриса, которую после долгих поисков режиссер Александр Митта выбрал на роль стюардессы, в мгновение дебютантка стала кинозвездой. За этой работой последовали исторический телесериал «Россия молодая», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» (по собственному признанию, роль Дианы Литл — ее любимая, как и партнер по съемкам Андрей Миронов). Первые картины с участием Яковлевой — сплошь культовые.

Всего на счету актрисы более 30 ролей в кино. Последняя стала созвучной самой первой. Это был проект по мотивам предшественника 1979 года «Экипаж», снятый в 2016-м режиссером Николаем Лебедевым. Главного персонажа сыграл Данила Козловский. После этого актриса играла еще в десятке фильмов, однако они не были столь масштабными как первые ее работы.

Общественная деятельность

В 1990-х Александре Яковлевой стали все реже предлагать съемки. Она вернулась в родной Калининград и начала новую карьеру — не менее успешную. Артистка была вице-мэром и заместителем министра культуры по туризму, даже баллотировалась на пост мэра, но не победила на выборах.

Получила образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», после чего руководила службой по управлению качеством и персоналом в петербургском аэропорту «Пулково», занимала управляющую должность в РЖД. В Совете депутатов Калининграда входит в состав депутатских комиссий по городскому хозяйству, бюджету и муниципальной собственности.

Семья

Яковлева трижды была замужем. Первым избранником стал сокурсник Валерий Кухарешин, ему актриса родила двоих детей — Кондратия и Елизавету. Дочь подарила родителям троих внуков. Вторым супругом Яковлевой был журналист Александр Невзоров, третьим — парашютист Калью Аасмяэ. После расставания с ним у артистки завязался роман с актером Денисом Бондаренко, 30-летняя разница в возрасте возлюбленных не смущала.

Онкология

В 2019-м Яковлева публично рассказала, что вот уже два года борется с раком груди в последней стадии. Как делилась актриса, болезнь росла в ней совершенно безболезненно. В определенный момент она не смогла удержаться на ногах и двигаться. После обследования врачи озвучили диагноз и отмерили артистке не более нескольких месяцев. Такой расчет звезду не устроил.

Яковлева твердо решила бороться за жизнь и месяцы превратила в годы. Она прошла 20 курсов химиотерапии, лишилась волос, но добилась, если можно так это назвать, успеха. Опухоль перестала расти. Сложнее всего, говорила актриса, приходить в себя после химии. Справиться с болезнью все же не удалось. 1 апреля режиссер Николай Лебедев сообщил, что Александра Яковлева умерла на 65-м году.