21-метровое корпе покажут жителям Костаная

Сегодня в Костанае представят самое большое корпе в Казахстане, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В День празднования Найрыз-мейрамы в Костанайском областном историко-краеведческом музее необычная выставка — «Уникальное корпе мастерицы Райхан Рахалиевой». Формат – онлайн: чтобы увидеть, нужно выйти на сайт музея в 15.00.

На выставке, подчеркнем, одного(!) экспоната представлено рекордное по своим размерам корпе. Оно с глубоким символическим значением. К слову, казахским корпе издревле приписывают магические свойства. Считается, что вещи из множества мелких кусочков ткани способствуют скреплению семьи, соединению в неразрывное целое ее членов, приумножают богатства, плодовитость скота. Этот своеобразный талисман на благополучие и счастье призван наполнять дом гармонией, а сородичей – здоровьем.

На сегодняшней выставке в Костанае — древняя символика чисел. Судите сами: 21 марта 2021 года представляют корпе длиной… 21 метр!

А 21 — утроенное число 7, которое в казахской традиции было сакральным. 7 колен родства, 7 сокровищ народа, 7 компонентов в наурыз-коже, 7 домов, которые надо было посетить в праздничные дни, и 7 гостей, которых надо было принять у себя, чтобы год был счастливым.

Необычно длинное корпе представит на презентации народная мастерица Райхан Рахалиева, уроженка поселка Сага Тургайской области. С 1986 года занимается прикладным творчеством, изготавливает национальную одежду, корпеше, коржыны, шабаданы и другие. Народная мастерица участвовала во многих выставках. Её работы находятся в частных коллекциях в Казахстане, России, США, Турции, Италии.

Сегодня, в рамках презентации, сотрудники музея расскажут о традиционных технологиях изготовления и символическом значении произведений казахского народного декоративно-прикладного искусства.

Николай СТАДНИЧЕНКО