Альберт Рау подарил Лисаковску мурал

В Лисаковске нарисовали первый мурал в истории города. Это — подарок Альберта Рау. Мурал изображен в виде книжной полки с торца дома, где и живет Рау, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Руководитель проектного офиса «Рухани жангыру» Лисаковска Айман Кадырханова вышла на молодого таланта Александра Романова из Алматы. Он согласился реализовать идею Рау на стене дома №18 в 11-м микрорайоне.

Перед началом работ Романов признавался, что очень нервничает. Обычно он имеет дело с крупными рисунками, а также надписями. Рисовать чаще всего просят людей. А вот книжная полка, где нужно прорисовать авторов, названия, отобразить разные шрифты — все это было вызовом для него. И вот мурал завершен.

Теперь жителям Лисаковска открывается вид на большой шкаф с книгами. На полках нашлось место классикам казахской и мировой литературы. Отчетливо видны такие произведения, как «Путь Абая» Ауэзова, «Кочевники» Есенберлина, его же «Золотая Орда». Также здесь представлены собрания сочинений Толстого, Шиллера, а также Булгакова.

Притяжение Лисаковска

Нашлось место не только художественной литературе, но еще и исторической и краеведческой. Например, «Притяжение Лисаковска» Семченко или работы Карнеги. Над всей этой красотой возвышаются логотипы 30-летия Независимости Казахстана, программы «Рухани Жангыру» и 50-летия Лисаковска. Кроме того, там есть и подпись самого художника.

Александр Романов признается, что перед началом работ изучил много нюансов. Например, пришлось потрудиться, чтоб пристройка около дома, спутниковые антенны и кондиционеры стали частью произведения. По словам Александра, его усилия оценили как местные жители, как и сам Альберт Рау. Он видел почти итог и увиденным был очень доволен.

— Над этим муралом я работал дольше всего. Повлияла и аномальная жара. Приходилось где-то начинать раньше, а возвращаться к работе вечером. Плюс, влияла работа со шрифтами. Я рисовал названия книг и авторов сам, без трафарета. Теперь на очереди второй мурал. Рисунок будет выдержан в национальных традициях, с элементами флага, истории, казахской культуры. Идея в том, что нужно помнить историю и ценить независимость, — анонсировал приглашенный художник.

Самат КАРИМОВ, фото Максима СУШКО