Ансамбль «Акжелен» вернулся с наградой из Улытау

Фольклорно-этнографический ансамбль «Ақжелең» участвовал в ХХХ республиканском фестивале «Ұлытау үні», который проходил в середине сентября в Жезказгане, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Он собрал не один десяток фольклорных инструментальных коллективов со всех уголков Казахстана. Для наших музыкантов это далеко не первый фестиваль, в котором они участвуют. Ведь коллектив был образован при областной филармонии ещё в 1994 году. Тогда в составе ансамбля были студенты Алматинской консерватории имени Курмангазы, играющие на всех казахских народных инструментах.

Сегодня — это профи, уникальные музыканты. «Ақжелең» – лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей исполнителей на народных инструментах. Участник престижных концертов, как в нашей стране, так и за рубежом. А потому неудивительно, что «Ақжелең» никогда не остается без наград. Вот и в этот раз — приличный денежный сертификат за особую технику исполнения и популяризацию традиционной музыки Казахстана.

«Каждый такой фестиваль — это возможность почувствовать обновление, — рассказал художественный руководитель коллектива Ыбырай Есжанов. — Все мы хоть и одного этно-направления, но по-разному развиваемся. Нам есть чем поделиться — новыми идеями, современными музыкальными приемами. Мы обмениваемся репертуарными новинками. Вот и в этот раз получилось и себя показать, и на других посмотреть».

В основе репертуара «Ақжелең» жанры казахского фольклора — кюи, терме. Среди авторов произведений — Курмангазы, Таттибет, Даулеткерей и другие выдающиеся казахские композиторы. Сегодня коллектив готовится к своему сольному концерту.

Николай СТАДНИЧЕНКО