Ансамбль «Зарянка» отмечает 30-летие в Костанайской области

Когда страна и творческий коллектив одного возраста, то каждая его песня попадает в тему и западает в душу. В этом году фольклорный ансамбль «Зарянка» отмечает своё 30-летие, как и Независимый Казахстан, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Верны себе

Кажется, что сегодня «Зарянка» есть в каждом районе нашей области. Где-то танцевальная, где-то инструментальная. В Доме культуры села Садчиковка Костанайского района — это вокальный ансамбль, выбравший фольклорное направление. Создал его в 1991 году Владимир Овчинников.

За эти годы коллектив сменил не одного руководителя, но остался верен народным песням. Сегодня ансамбль возглавляет Николай Берлимов, который также является и аккомпаниатором. Его баян задаёт настрой на самые душевные мелодии.

«Фольклорная музыка – это богатая и многообразная область музыкального творчества, – отмечает Николай Александрович. – И за время своей деятельности в творческом багаже нашего художественного коллектива собраны произведения на разных языках, разно­образные по форме, жанру и содержанию».

Самодеятельные артисты – старейшие, точнее, самые верные участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры. За эти десятилетия освоили не только главный инструмент – голос. Трещотки, ложки, свистульки, в общем, шумовые инструменты в выступлениях заряновчан баяну в помощь.

Сегодня в основном все участники коллектива на заслуженном отдыхе по своей профессии. Учителя и врачи, библиотекари и работники торговли… А вот то, что для души (читай – песни), оставить не могут. Сцена не отпускает. Они – главные гости всех мероприятий не только своего села. Приглашают и на районные, и на областные праздники.

Стоит отметить, что «Зарянка» возрождает, сохраняет и развивает обрядовые традиции малой родины. Что ни песня – то мини-спектакль из прошлого.

Творческое содружество

В составе ансамбля представители разных национальностей: казахи, русские, немцы, белорусы, украинцы. И такое творческое содружество гарантирует долгую жизнь народной песне. Артисты стараются вводить элементы традиционной культуры в современный формат исполнительского искусства. Помимо народных песен, в их репертуаре и те, что написаны костанайскими композиторами.

Этот коллектив гастролирует ежегодно. Причем не только по сельским округам Костанайского района. Своим задором на импровизированной сцене ансамбль поддерживает тружеников во время посевной и уборочной страды, выезжая в составе агитбригад прямо в поля.

Кроме того, на базе садчиковского ДК было создано белорусское этнокультурное объединение. В его работе фольклорный ансамбль принимает самое активное участие не только на сельской сцене, но и на больших региональных праздниках.

На протяжении многих лет «Зарянка» – постоянный участник областных смотров художественной самодеятельности, фестивалей народного творчества и т.д. Сегодня в копилке побед коллектива немало дипломов, благодарственных писем за большой вклад в развитие народного творчества.

– Конечно, мы гордимся своей миссией по сохранению традиционного наследия, – отмечает руководитель коллектива. – В нашем репертуаре более сотни песен на разных языках. Только за последние три года пополнили творческий багаж на 50 новых композиций! Свой юбилей «Зарянка» собирается отметить большим сольным концертом. Вопрос – когда? – пока остается открытым. Ориентируемся на осень, а там, как пандемия позволит…

Николай СТАДНИЧЕНКО