Артистам запретят выходить на сцену пьяными в Казахстане

Законодатели запретят артистам вести себя аморально во время концертов. Внесение таких поправок депутаты обсудили в мажилисе, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

«Существует ряд проблем, возникающих в процессе проведения концертно-зрелищных мероприятий. Были известны ряд случаев, когда со стороны исполнителей допускалось некорректное поведение. В том числе оскорбление зрителей, появление на сцене в нетрезвом состоянии, срыв запланированных концертов. Подбор репертуара с использованием нецензурных слов, использование фонограммы без информирования зрителя», — сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Она отметила, что министерство постаралось максимально урегулировать эти вопросы. Путем введения для организатора на законодательном уровне ряда обязательств по недопущения подобного поведения исполнителей.

«В ходе проведения культурного мероприятия допущение аморального поведения. Или появление на сцене в неподобающем виде, невыполнение требований… Такие факты имеют место. Поэтому в рамках законопроекта мы постарались полностью урегулировать данные вопросы. В частности, в этих мероприятиях между организатором и исполнителем, и эти обязательства, мы предлагаем их регулировать гражданско-правовым договором», — добавила она.

После принятия поправок в случае, если контент исполнителя или его поведение будет противоречить Конституции и общепринятым человеческим нормам, на него будет наложен запрет.