«Баренцево море»: содержание серий (2022)

Количество серий: 8
Жанр: драма, детектив, военный
В ролях: Павел Трубинер, Екатерина Вилкова, Игорь Петренко, Константин Милованов, Денис Константинов, Кристина Бродская, Владимир Брест, Александр Шестопалов
Страна: Россия
Год выпуска: 2022

О сериале

«Баренцево море» — продолжение сериала «Черное море».

У офицеров контрразведки Сергея Сабурова и Елены Солей – новая опасная миссия. Им предстоит предотвратить масштабную диверсию в Мурманском морском порту, найти и обезвредить противника.

1944 год. По сведениям, полученным от немецкого агента, планируется масштабная диверсия в Мурманском порту, через который СССР получает по северному маршруту жизненно необходимые военные грузы от союзников. Перед офицерами контрразведки — подполковником Сабуровым и майором Солей стоит задача не только предотвратить катастрофу и спасти порт от взрыва, сорвав вражескую операцию, но также найти и обезвредить главу диверсантской группы — капитана финской армии и агента германской разведки Лаури Тарни, с которым у Сабурова давние счёты. Контрразведчики вступают в опасный поединок с умным, коварным и беспощадным врагом. Всё усложняется тем, что Елене и Сергею предстоит непростой выбор в личной жизни: обоим надо решить, есть ли у них право быть счастливыми, когда от них зависят безопасность страны и жизни тысяч людей.

«Баренцево море». Содержание серий

1-я серия

1944 года, Мурманск. На портовой проходной происходит мощный взрыв. Офицеры контрразведки — подполковник Сергей Сабуров и майор Елена Солей понимают, что в городе действует группа диверсантов. Её конечной целью является уничтожение порта — ключевого пункта для приёма западных союзнических судов.

2-я серия

Становится известно, что диверсионной группой в Мурманске руководит агент Лаури Тарни. Приказано многократно усилить обеспечение безопасности порта. Вскоре недалеко от города находят убитыми: начальника службы тылового обеспечения Гончарука вместе с его водителем и охраной. Перед смертью Гончарука допрашивали и пытали, что похоже на «почерк» Лаури.

3-я серия

Сабуров отстраняет Елену от оперативной работы. Была перехвачена шифровка от диверсантов Лаури. Им нужна взрывчатка — это краеугольный камень всей операции. Но где и как они её получат, если город и море перекрыты? Офицерам необходимо просчитать следующий шаг Лаури и помешать ему.

4-я серия

Елена принимает непростое решение, которое изменит ее жизнь. Диверсанты совершают дерзкий налёт на отделение госбанка, куда после пожара перевезли архив местного НКВД. Сабурову и его людям предстоит разобраться, какие дела были похищены из этого архива и зачем они понадобились Лаури?

5-я серия

В ходе оперативной работы Сабурову и его группе удаётся установить, что диверсантам нужен некий Шабловский, подозреваемый в связях с эсерами, отбывающий срок под Кандалакшей. Очевидно, Лаури понадобились его познания в химии. На вербовку Шабловского отправляется майор Солей, но события разворачиваются совсем не так, как планировал Сабуров.

6-я серия

Поскольку Лаури не знает Шабловского в лицо, у Сабурова появляется идея подменить его на капитана СМЕРШа Будничного. Начинается экспресс-подготовка Будничного в химии и подрывном деле. Контрразведчики решают подыграть планам диверсантов.

7-я серия

Сабуров оказывается прав: Шабловский был нужен Лаури для изготовления взрывчатки. Немецкий агент организовывает в тундре полевую лабораторию, однако Шабловскому-Будничному он пока не доверяет и постоянно пытается его проверить. Очередная подобная проверка грозит международным скандалом с союзным государством.

8-я серия

Сабуров уверен, что никакие проблемы не остановят Лаури на пути к его цели, он будет пытаться осуществить план по подрыву порта даже в одиночку. Сабурову необходимо понять, как обезвредить своего непримиримого врага и предотвратить катастрофу.