Бенефис Раисы Полухиной состоится в Русском драмтеатре Костаная

Русский театр решил отпраздновать свой профессиональный праздник (День театра, 27 марта) премьерой спектакля «Дом Бернарды Альбы», приурочив его к бенефису ведущей актрисы театра Раисы Полухиной, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Она — в главной роли, роли матери. Это драма о борьбе за право любить. После смерти мужа Бернарда превратила свой дом в темницу, где чахнут пять ее дочерей. Она объявила восьмилетний траур, закрыв дом для посторонних, заботясь о безупречной репутации. Темы постановки – вечные: проблемы семьи и свободы, человечность и умение сопереживать.

Накануне, 18 марта Раисе Яковлевне исполнилось 75 лет. На сцене Костанайского областного русского театра она с 1975 года. Хотя впервые вышла на театральные подмостки десятью годами ранее, в 1965-м, в драмтеатре Петропавловска. И верные зрители, и коллеги признают, что она — одна из самых ярких актрис костанайской сцены.

Практически всю жизнь посвятила театру. За эти годы актриса сыграла более 100 ролей. Это были шекспировские «Король Лир» и «Леди Макбет», «Без вины виноватые» Островского, «Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега, «Чайка» Чехова, «Примадонны» Людвига и многие другие. Что ни роль, то мечта любой актрисы.

С Раисой Яковлевной нам удалось поговорить накануне бенефиса.

— Когда на творческом пути уже больше сотни образов, с каким чувством выходите на сцену сегодня?

— Сложный вопрос.

— Сейчас легче выходить к зрителю, чем лет 30-40 назад?

— Ну что вы, нет конечно. Волнение постоянное. Тем более в мои годы. А профессия обязывает ко многому. Прежде всего к ответственности.

— У представителей вашей профессии есть бонус — возможность примерять разные образы. А поэтому и ощущение возраста другое, нежели чем у обычных людей. Это так?

— Всё правильно. Но никуда этот возраст не денешь. Он висит над тобой, как дамоклов меч. Я завидую тем людям, которые чувствуют себя в 75 как 40 лет. Возможно душа и чувствует это, она позволяет дальше работать. Но у нас есть ещё и тело…

— Работа оздоравливает? Когда знаете, что завтра на сцену, сразу и все симптомы проходят?

— Да, работа подтягивает. О ней думаешь постоянно. Репетиции, спектакли — каждый раз волнуюсь, как впервые.

Николай СТАДНИЧЕНКО