«Бизон: Дело манекенщицы»: содержание серий (2023)

Количество серий: 14
Жанр: детектив, драма
В ролях: Сергей Безруков, Даниил Вершинин, Айсель Прат, Анжелика Маркелова, Анна Богомолова, Геннадий Смирнов, Сергей Гилёв, Иван Фоминов, Константин Адаев, Александр Яценко, Владимир Стеклов
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

Москва, 1974 год. Осенним вечером во время премьерного показа в подсобке Дома моделей на Кузнецком мосту обнаружена повешенной ведущая манекенщица и выпускница МГУ — Мила Никанорова. За дело берется принципиальный и упрямый следователь МУРа Кирилл Бессонов по прозвищу Бизон. В ходе расследования выясняется, что блестящий фасад Дома Моделей хранит множество темных тайн. Контрабанда драгоценностей; девочки, которых подкладывает под нужных людей администратор, сотрудничающая с КГБ; поставки фурнитуры для подпольного производства на ткацкой фабрике и другие темные дела, в которые была втянута умница и красавица Мила.

Содержание серий

1-я серия

1974 год. В подсобке московского Дома моделей во время премьерного показа обнаружена повешенной ведущая манекенщица — Мила Никанорова. Что это: самоубийство, или обставленное таким образом умышленное преступление!? К расследованию приступает принципиальный и упрямый следователь МУРа Кирилл Бессонов по прозвищу Бизон. Ему помогает молодой лейтенант Олег Зуев. Во время опроса свидетелей Бессонов знакомится с подругой и коллегой Милы — красавицей Кристиной Лигачевой. Другая приятельница Милы — Зоя Жилинская — сообщает, что перед показом Никаноровой звонил ее возлюбленный, писатель Борис Лещинский. Бессонов отправляется в ресторан Дома писателей на задержание, но там на него нападают. Лещинский сбегает.

2-я серия

Лещинский неожиданно сам приходит в МУР, где уверяет в своей невиновности. Бессонов его задерживает, но вскоре отпускает под подписку о невыезде. За Борисом установлена слежка. В гостях у друзей по детдому Бессонов встречается с Антоном Светиным, которого не видел много лет, и который пошел по дипломатической линии. Кристина рассказывает Бессонову про поездку Милы и Лещинского на дачу писателя-диссидента Столетова: они искали и не нашли рукопись романа. Там их едва не задержали сотрудники КГБ. К группе Бессонова присоединяется сержант Гена Кондратьев, который и задерживает напавшего на Бессонова рецидивиста Юхтина.

3-я серия

На допросе выясняется, что Юхтин год назад совершил наезд на грузовике на машину Бессонова, в результате которого погибла жена Бизона — Марина. Зуев разрабатывает версию, что манекенщицы занимались фарцовкой, и Зоя сдает одного из своих клиентов. Бессонов пытается понять, каким образом связаны между собой писатель, рецидивист и убитая манекенщица. В этой головоломке появляется еще одно странное совпадение: дача, на которой Лещинский искал рукопись романа, на самом деле принадлежит следователю ОБХСС Кузнецову. Дело о его самоубийстве вел Бессонов до злополучного наезда. Юхтин накладывает на себя руки. Зачем, ведь он уже готов был дать признательные показания в кабинете Бессонова!? Лещинский покидает СССР.

4-я серия

У Бессонова забирают дело, а Зуева и вовсе отстраняют. Но Бизон не собирается сдаваться: ему важно понять, кто стоял за попыткой покушения на него. Столетов тепло принимает Лещинского в Париже. Борис передает ему микропленку с отснятой рукописью романа. Бессонов просит своего тестя, генерал-лейтенанта МВД в отставке, повлиять на начальство, в особенности, в отношении лейтенанта Зуева. Бизону возвращают дело. Кристина в гостях у Бессонова рассказывает забавные подробности о Миле, после чего тот обнаруживает тайник Никаноровой, а в нем кольцо с бриллиантом и лейблы к джинсам. Второе такое же кольцо Зуев находит у актера Самедова — это подарок модельера Рафаила Биркина, руководителя Дома моделей.

5-я серия

Бессонов пытается связать между собой убийства Никаноровой и Кузнецова. Вдова Кузнецова рассказывает о тетради, в которой муж делал записи, пропавшей после его смерти. Зуев ищет мотивы для убийства среди коллег Милы — под подозрение попадают и Биркин, и молодой человек Милы до Лещинского — теннисист Лацис. В московской гостинице сотрудник КГБ Ракитин ловит с поличным французского издателя Лорена и требует, чтобы тот как можно скорее издал роман Столетова. Погибает профорг Дома моделей Смирнова, среди её вещей обнаружено третье кольцо с бриллиантом. А Бессонов замечает за собой слежку.