«Большое небо»: содержание новых серий

На следующей неделе Первый канал завершит показ новой мелодрамы

Количество серий: 12
Жанр: мелодрама
В ролях: Станислав Бондаренко (Чертков), Алексей Демидов (Ющенко), Светлана Смирнова-Марцинкевич (Саша), Мария Свирид (Ксенька), Дмитрий Махонин (Витя), Рустам Сагдуллаев (Ким), Тамара Семина (Маруся), Александр Домогаров (Коробейников), Ирина Ефремова (Надя), Ольга Балашова (Галина), Ирина Темичева (Вика), Анатолий Котенев (министр)
Страна и год: Россия, 2020

О сериале

Сериал «Большое небо» — история о непростой жизни и судьбе двух друзей-летчиков из Сибири, их надеждах, профессиональных вызовах и попытках найти настоящую любовь.
Конец 1970-х. В удаленный таежный поселок прибывает молодой и перспективный летчик Сергей Ющенко. Интеллигентный, ответственный и педантичный Ющенко поступает в распоряжение к Виктору Черткову, своей полной противоположности. «Чертяка», как зовут его в отряде, — казанова и весельчак с взрывным характером, оказывающий знаки внимания всем симпатичным женщинам. Всем — кроме собственной жены, которая работает в местной библиотеке. Сначала летчики принимают друг друга в штыки, но первый же полет делает из них лучших друзей. Осложняет дружбу тот факт, что Ющенко безоглядно влюбляется в жену Черткова Сашу, которой муж уже давно изменяет.
Черткову и Ющенко предстоит пройти множество испытаний, как в карьере, где оба стремятся к большой гражданской авиации, так и в личной жизни — между друзьями встанет не только Саша, но и Ксения, сестра Ющенко, студентка медицинского института и круглая отличница, которой очарован Чертков.

«Большое небо». Содержание серий 7-12

7-я серия

Виктор пытается объясниться с Ксенией, но его догоняет Сергей, и между ними происходит потасовка. Ющенко запрещает Черткову даже близко приближаться к Ксении, однако тот настолько потерял голову от девушки, что просто не в силах оставить её в покое. В результате сильного удара во время драки у Сергея начинаются проблемы со зрением. Во время очередного полёта Ющенко на какое-то время не может сфокусировать взгляд на приборах. Саша приходит к Сергею — посоветоваться с ним по поводу Виктора. Ющенко ничего не рассказывает ей об отношениях Черткова с Ксенией. Тем временем Виктора представляют министру гражданской авиации, который приглашает того в Москву. Чертков просит перевести вместе с ним и его друга, Серея Ющенко.

8-я серия

Во время полёта у Ющенко вновь случается временная потеря зрения. Он уже не может скрывать свой недуг от товарищей. Диагноз врачей неутешительный: у Сергея прогрессирующая потеря зрения. Чертков готовится к переводу в Москву. Виктор даёт Ксении неделю на раздумья: он любит её и хочет начать с ней жизнь с чистого листа в столице. Ющенко пишет заявление об уходе — летать он больше не может, однако руководство отказывается его подписывать. Сергею подыскивают работу на земле. Вика, узнав о проблемах жениха со здоровьем, бросает Сергея и признаётся, что выдумала беременность ради замужества. При переводе в Москву Черткову ясно дают понять, что разводы в отряде пилотов международного класса строго запрещены.

9-я серия

Болезнь Ющенко прогрессирует. Врач оформляет инвалидность. Ничего не подозревающий о беде, постигшей друга, Чертков осваивается в Москве. Его переводят в элитный отряд — личный экипаж министра. Однако Черткова стремительный карьерный рост не сильно радует. Он скучает по Ксении. А та тем временем заваливает экзамены и, не дожидаясь отчисления, собирается домой. Узнав о диагнозе Сергея, Ксения зовёт брата поехать вместе с ней домой к матери. Тем более она знает там хорошего врача, который, она уверена, сможет помочь Сергею. В Краснодарской станице врач действительно говорит, что надежда есть. Узнавшая о болезни Ющенко Саша привозит ему деньги, собранные на работе. Ксения узнаёт, что Саша — жена Виктора.

10-я серия

Ксения своими грубыми выходками и обидными словами фактически выгоняет Сашу. Узнав о причине отъезда Саши, Сергей перестает разговаривать с сестрой. У него пропадает всяческий интерес к жизни, он перестаёт лечиться. Ксения в отчаянии звонит в Новосибирск Саше, умоляет простить её и помочь. Саша присылает Сергею телеграмму со словами о том, что они с сыном Витькой ждут его и очень скучают. Её послание окрыляет Сергея, и он начинает лечиться с удвоенным энтузиазмом. Тем временем в Москве министр, покорённый профессионализмом Виктора, собирается сделать Черткова своим личным пилотом. Сергей c Ксенией возвращаются в Новосибирск, где Ющенко предлагают пройти курсы диспетчеров. Там же, в Новосибирске, Саша и Сергей наконец объясняются друг с другом.

11-я серия

Прилетев в Москву, Саша просит Виктора о разводе. В жёстком разговоре с женой Чертков впервые узнаёт о том, что именно он стал виновником травмы, из-за которой Сергей может навсегда потерять зрение, а также о том, что в отряде все считают его бездушным карьеристом, который уехал в столицу, бросив слепнущего друга. Чертков срочно вылетает в Новосибирск. В экстремальной ситуации в небе Виктору, находящемуся на этот раз в пассажирском кресле, приходится взять на себя пилотирование самолётом. На его счастье, диспетчером на земле оказывается Сергей Ющенко. Только благодаря их слаженным действиям удаётся спасти жизни пассажиров. В результате экстренной посадки Чертков оказывается в больнице. Саша понимает, что у Ксении роман с Виктором, и, главное, что Сергей покрывал их. Она болезненно реагирует на обман любимого человека, порвав с ним всяческие отношения.

12-я серия

У Сергея полностью восстанавливается зрение, а это значит — он снова может летать! Он спешит поделиться радостной новостью с Сашей, но она всё ещё не готова простить Ющенко. Чертков увольняется из отряда министра и остаётся в Новосибирске: любовь для него оказывается важнее карьеры. Несмотря на разрешение медкомиссии, Ющенко не допускают к полётам. Сергей подаёт рапорт об увольнении: диспетчер — не его призвание. Впереди у него вся жизнь, но разве это жизнь — без любимой женщины и неба?