«Чингачгук»: содержание серий (2022)

Количество серий: 20
Жанр: детектив
В ролях: Владимир Епифанцев, Арина Постникова, Сергей Колос, Мария Жиганова, Дмитрий Лебедев, Иван Ивашов, Татьяна Рассказова, Анна Лутцева, Андрей Полищук, Евгений Славский и др.
Страна и год: Россия, 2022

О сериале

Главный герой — Илья Чугунов по прозвищу Чингачгук — оперативник из небольшого городка, получивший свое прозвище за немногословность, навыки следопыта и любовь к творчеству Фенимора Купера. Чугонов приехал в Старую Руссу, чтобы вылечить своего коня Фому, который спас ему жизнь, когда тот работал конным полицейским в Санкт-Петербурге. Умеренно нагружая лошадь на выгоне в городе и за городом, Чугунов постепенно становится местной знаменитостью, катая на Фоме ребятишек и демонстрируя отличную выездку. Его популярность только возрастает, когда он устраивается на должность оперуполномоченного в городское УМВД.

Тем временем на вверенной Чугунову территории к обычным рядовым проблемам добавляется новая — убийства молодых девушек, характерные особенности которых сразу же говорят о том, что это дело рук настоящего манька. Начальство Чугунова и слышать не хочет ни о какой серии, поэтому Чингачгук на свой страх и риск начинает собственное расследование, в котором очень мало улик и зацепок. А помогают ему в этом Фома, участковая Мила Карнаухова, следователь Денисов, и, конечно, сын и напарник Валёк. Взявшись за это сложное дело, Чингачгук ещё не знает, к каким последствиям оно приведёт его и всех тех, кто взялся ему помогать в поисках маньяка.

Содержание серий

«Паучья сеть», 1-я серия.

Спасая раненого преступниками друга, боевого коня по кличке Фома, капитан Илья Чугунов увольняется из конного полка полиции и переезжает из Петербурга на родину — в Старую Руссу. Здесь он устраивается в местное УМВД на должность оперуполномоченного. Начальник городской полиции полковник Звонарёв, знающий Илью с детства, встречает его радушно, среди коллег он считается лучшим опером в округе. Однако вскоре в карьере Чингачгука происходят перемены. Во время начальственной проверки Чугунов, применивший жесткие методы при задержании, случайно попадается на глаза руководительнице комиссии при МВД Сазоновой. От греха подальше Звонарёв решает перевести Чугунова в участковые…

«Паучья сеть», 2-я серия.

В полицию доставляют пьяного молодого человека — курьера службы доставки. Он сообщает, что неизвестные украли автомобиль с ценным грузом… Несмотря на уверенность опера Евдокимова в том, что ограбление — идея самого курьера, Чугунов выясняет, что за этим и другими ограблениями стоит изощрённый преступный умысел…

«Любовь до гроба», 1-я серия.

Убийство местной жительницы Лаврентьевой будоражит весь город. Женщина была задушена струной или леской. Чугунов с ходу отметает версию о причастности ее мужа. Уже утром следующего дня он задерживает двух подозрительных типов, несущих старый телевизор. Хозяйку этого телевизора, Абрамову, Чугунов находит мёртвой в её квартире… Навестив школу, где преподавала Абрамова, Чугунов узнаёт, что у неё недавно появился ухажёр. Тем временем муж убитой Лаврентьев решает сам мстить за жену…

«Любовь до гроба», 2-я серия.

Лаврентьев совершает покушение на местного альфонса Исаева, и, хотя нападавшему удаётся скрыться, Чугунов всё-таки его находит. Оказывается, Исаев соблазнял женщин, и одной из его жертв стала Лаврентьева. Но причастен ли Исаев к ее гибели? Получив показания Лаврентьева, Чугунов решает навестить мать убитой Абрамовой и узнаёт, что всю заботу о старушке взял на себя некий санитар Беликов… Юная жительница Старой Руссы ночью становится новой жертвой неизвестного маньяка.

«Камень за пазухой», 1-я и 2-я серии.

Домой в Старую Руссу возвращается уголовник Бражников. Своей сожительнице Нине он сообщает, что его отпустили на свадьбу дочери. Но в городской отдел полиции приходит ориентировка на сбежавшего из мест заключения рецидивиста. Это — Бражников. Чугунов получает задание его задержать. Обнаружив Бражникова дома у Нины, Чугунов решает дать неизлечимо больному преступнику возможность погулять на свадьбе дочери. Мила Карнаухова сообщает Чугунову, что убитая Люда Савельева была ее близкой подругой. Чугунов выясняет детали убийства девушки — они совпадают с теми, что были обнаружены на месте гибели Марии Лаврентьевой. Чугунов понимает, что перед ним серия… Во время свадьбы Нина подговаривает Бражникова на побег.

«Призрак», 1-я серия.

В дополнение к обязанностям участкового, Звонарёв приказывает Чугунову заменить на дежурстве приболевшего Рюмина. В это время в Старой Руссе появляется опасный гастролёр — киллер из Петербурга Босой, по следам которого идут «охотники за головами» Андрон и Финик. Пытаясь от них скрыться, Босой устраняет свидетеля — девушку Алину, скрывавшую его у себя дома. Преследователи настигают Босого на вокзале, но он сдается отряду ППС, надеясь потом удрать. Оказавшись в КПЗ, Босой попадает в ведение Чугунова. Шанс на свободу появляется у Босого только тогда, когда Чугунов отправляется на место убийства Алины…

«Призрак», 2-я серия.

Оказавшись дома у Алины, Чугунов быстро убеждается, что к остальным преступлениям это убийство не имеет отношения, а найденная в квартире улика наводит его на мысль, что преступник уже сидит у него в КПЗ! Вернувшись в отделение, Чугунов обнаруживает, что Босой скрылся… Маньяк вскоре находит новую жертву…

«Бесплатный сыр», 1-я серия.

Чугунов с лейтенантом Бедаревым отправляется в торговый центр — поступил сигнал о кражах пробников духов. Неожиданно Чугунов понимает, что именно связывает всех жертв серийного убийцы — это духи, по запаху которых преступник выбирает жертву! В парфюмерном Чугунов сталкивается со своей бывшей женой Аллой. Он узнает, что их сын Валентин, выросший за границей, считает отцом другого мужчину… Сыщики выезжают на очередное место преступления — в собственной квартире найден мертвым Петр Зайцев. Как только подозрение падает на пасынка Зайцева, Тимура, ранее судимого, его мать берет вину на себя. Тимура задерживают, и он готов дать признательные показания…

«Бесплатный сыр», 2-я серия.

Тимур дает признательные показания, только сознается он совсем в другом преступлении. Оказывается, накануне он был в другом городе, где подрался с местным. Тот во время драки напоролся на собственный нож, оказался при смерти в больнице, а наутро его мать стала требовать крупную сумму денег за молчание. Тимур, не подозревая, что стал жертвой мошенников, кинулся искать деньги. Поскольку часть из них ему дал Зайцев, у Тимура не было мотива его убивать. Чугунов возвращается в квартиру убитого и выясняет, что Петр брал кредит, и деньги, которые он дал пасынку, предназначались для его выплаты… Маньяк находит очередную жертву. Чугунов сообщает Валентину, что является его родным отцом…

«Крыса», 1-я и 2-я серии.

Чугунов сопровождает Катю и бабу Киру на могилу убитой Людочки. Там он сталкивается со странным писателем Лавровским, прогуливающимся между могил с фотоаппаратом. На следующий день Чугунов узнает о новой жертве маньяка, Марии Егоровой. Полиция во главе с Ватутиным уже работает на месте происшествия. Девушка была убита так же, как и остальные — с помощью удавки. В это же время в городе происходит ещё одна череда странных событий. Сначала погибает директор швейного предприятия Гаврилов. Затем исчезает главный бухгалтер этого предприятия Кольцов, а перед этим он прячет жену вместе с огромной суммой наличными в подвале…
Чугунов с Валентином освобождают жену Кольцова. Чугунов обращается за помощью к Кате, которая работает в фирме Гаврилова делопроизводителем. Выясняется, что фирма производила контрафакт. Сыщики ищут тело Кольцова, но находят его живым…