«Дама с собачкой»: содержание серий (2022)

Количество серий: 16
Жанр: детектив, комедия, криминал
В ролях: Елена Яковлева, Александр Балуев, Сергей Перегудов, Ирина Таранник, Александр Дзюба, Любовь Германова, Кирилл Жиров, Елизавета Бугулова, Ольга Хохлова
Страна: Россия
Год выпуска: 2022

О сериале

Пенсионерка и бывшая учительница математики Агата Денисовна Марфина после смерти мужа переезжает в элитный посёлок к дочери Татьяне и ее мужу Виктору. Дочь, надеясь, что бабушка займётся воспитанием внуков, старается устроить её с комфортом. Агата Денисовна тоскует по прежней жизни, когда каждый вечер они с мужем играли в шахматы и обсуждали его повседневные дела. Однако все меняет случай. В печальное существование некогда очень активной женщины неожиданно врывается приключение: Агата Денисовна становится случайным свидетелем загадочного убийства и вместе с любимой собакой Сири берётся его расследовать. А помогают ей бывший ученик, местный следователь Эдуард Свиридов и новый сосед, судья на пенсии Игорь Холодов. Удачно раскрытое дело не только сближает новых знакомых, но и открывает главной героине путь к ещё более запутанным преступлениям. Кроме поимки преступников у энергичной и проницательной Агаты ещё много важных дел: разобраться в сложной семейной жизни дочери, наладить отношения с внуками, а, возможно, и самой найти новую любовь.

«Дама с собачкой». Содержание серий

1-я серия

Агата Денисовна Марфина вместе со своей любимой собакой Сири приезжает в коттеджный посёлок к своей дочери Татьяне и внукам Варе и Грише. Вскоре во время прогулки она становится свидетелем странного происшествия: в соседнем дворе мужчина грузит в машину подозрительно тяжёлый ковёр. Марфина уверена, что это убийство и в ковре выносили труп. Но домашние, и особенно муж дочери Виктор Кольцов, отказываются воспринимать её версию всерьёз.

2-я серия

Агата Денисовна открывает новую сферу приложения своего пытливого ума — берётся за собственное расследование. На свалке обнаружен труп. Возможно, именно его сосед Камышин и вывозил в ковре. К расследованию этого загадочного дела подключается старый знакомый Марфиной — местный следователь Эдуард Свиридов, одноклассник Татьяны и член шахматного кружка, который когда-то вела Агата Денисовна. Также «даме с собачкой» помогает дядя Эдуарда — бывший судья с непростым характером Игорь Холодов.

3-я серия

На вечеринке в доме мажора Руслана Авдеева, куда приглашены внук Агаты Денисовны Гриша и его новая возлюбленная Лиза, происходит трагедия. Посреди танцпола умирает охранник Сергей. Он внезапно падает на пол, изо рта идёт пена. Судмедэксперт делает вывод, что это отравление. К расследованию подключается Марфина.

4-я серия

Выясняется, что охранник был отравлен аммиачной селитрой, которая содержалась в бокале. У следствия несколько подозреваемых. Тем временем у Агаты Денисовны появляется неожиданная версия. Она уверена, что убитый был случайной жертвой, а её внука Гришу специально хотели подставить.

5-я серия

Агата Денисовна в компании нового друга Лопатина отправляется играть в преферанс. Она знакомится с народной артисткой — оперной певицей Большого театра Маргаритой Дежур. А вечером после игры артистка обнаруживает на диване в своей гостиной человека в маске с ножом в груди. Дежур падает в обморок, а когда приходит в себя, просит Марфину срочно приехать к ней.

6-я серия

Рыбаки вылавливают из воды утопленника. Время смерти позволяет с уверенностью утверждать, что он не может быть тем самым убитым в маске. Труп пролежал в воде не меньше двух-трех недель. Тем временем полиции удаётся установить, кому принадлежат отпечатки из гостиной певицы. Оказывается, что хозяин отпечатков выдавал себя за другого человека.

7-я серия

Агата Денисовна приходит в больницу проведать судью Холодова, которому вырезали аппендицит. Вскоре приходит печальное известие. Анестезиолог Холодова Артемьев попал в аварию, уснул за рулём и разбился насмерть. Агата Денисовна спешит посочувствовать его жене Кире. Но та уверяет, что это был не несчастный случай, а убийство. В день своей смерти погибший получил послание с угрозами.

8-я серия

Экспертиза доказывает, что Артемьева действительно убили, ему подсыпали снотворное в сахарозаменитель для кофе. Поскольку обнаруживается, что Артемьев получал угрозы не в первый раз, под подозрением оказываются как его коллеги, так и бывшие пациенты. Чтобы выйти на след убийцы, Агата Денисовна решает прибегнуть к помощи своего внука Гриши.