Давай, танцуй! Крупный танцевальный проект стартовал в Костанае

Эпидемиологическая ситуация в стране ограничила доступ к проведению многих мероприятий. В том числе танцевальных батлов, что для любителей Терпсихоры были сродни глотку свежего воздуха. А где иначе было оттачивать свое мастерство? К счастью, мы постепенно возвращаемся в привычный образ жизни, пишет Qostanay.TV со ссылкой на К-Агро.

В стенах ДК «Мирас» прошел первый тур областного танцевального проекта «Давай, танцуй!» среди танцевальных команд колледжей области. Команды проходили отборочный тур, куда прошли самые лучшие.

По словам организаторов, конкурс продлится до конца года. Самый главный критерий, который был выставлен для участия — состав команд не должен превышать 10 человек. За это время танцоры будут соревноваться и оцениваться по балльной системе в номинациях: имидж, а также хореографические данные.

В каждом туре будут представлены различные направления танца от современного до национального. В жюри представлены три хореографа, а также два приглашенных гостя.

Как поделилась хореограф проекта «Давай, танцуй!» Акбота Дукенова, в конце апреля проходил отборочный тур для всех колледжей области, где удалось отобрать 10 лучших танцевальных команд.

— К сожалению, из 10 команд участвуют всего восемь, – прокомментировала хореограф. – Было очень обидно, что во многих колледжах нет хореографов и из-за этого нет и коллективов, только отдельные танцоры. На сегодняшний день мы проделали большую работу и за этот месяц могу сказать, что мне нравится результат. Думаю, что из тура в тур выступления будут лучше и лучше. Танец – это искусство. Любое его направление должно развиваться, потому что он помогает раскрыться любому человеку.

По словам Акботы Дукеновой, на данный момент современная хореография в Костанайской области развивается очень хорошо. К примеру, в городе есть такие популярные и крупные студии, как Interdance и Crazy dance.

Кроме того, педагогический колледж выпускает в год более 10 преподавателей хореографии, ведь это направление очень популярно среди молодежи, поэтому с этого года открылся набор и с казахским языком обучения на данную специальность. Еще одно преимущество данной профессии — многие из студентов, еще обучаясь в колледже, уже находят работу, поэтому по окончании каждый трудоустраивается.